Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Остановка кровотечения при ранениях крупных вен
Полевая хирургия - Раневые кровотечения

При ранениях крупных вен ограничиваются обычно лигированием обоих концов поврежденного сосуда. При боковом ранении вены желательно применить боковой шов сосуда. Каждое вмешательство на крупных венах во избежание воздушной эмболии следует начинать с пережа­тия отводящего отрезка.

Если ранение магистрального сосуда конечности сопро­вождается переломом (особенно раздробленным) кости и обширным повреждением мягких тканей либо обширным и глубоким циркулярным ожогом конечности, либо тяже­лым отморожением, то предпринимают ампутацию. Пока­зания к ампутации ставят в этих случаях шире при лу­чевой болезни II и особенно III степени.

В тех случаях, когда раненый попадает в руки хирур­га позже чем через неделю с момента повреждения круп­ного сосуда, то при относительно благоприятном течении процесса предпочтительна выжидательная тактика до пол­ного сформирования аневризмы и проведения надлежа­щей тренировки коллатералей. Однако при наличии ослож­нений (угроза прорыва аневризмы, нагноение гематомы, вторичное кровотечение) приходится оперировать безотла­гательно. Радикальное неотложное вмешательство пока­зано даже при минимальном повторном кровотечении, остановившемся самопроизвольно. В этих случаях прибе­гают к резекции поврежденного сосуда и лигированию его концов в ране. При наличии показаний данное вмеша­тельство сочетают со вторичной хирургической обработ­кой раны. Если края и дно раны сильно инфильтрированы, то при повторных кровотечениях приходится прибегать к перевязке сосуда на протяжении.

 

При комбинированных радиационных поражениях сле­дует оперировать всех раненых с повреждениями крупных кровеносных сосудов возможно раньше, во всяком случае в течение скрытого периода лучевой болезни. В период разгара болезни хирургическое вмешательство предприни­мают лишь при неостанавливаемом консервативными спо­собами и угрожающем жизни кровотечении, а также при гангрене конечности. В первом случае предпочтительнее произвести перевязку сосуда на протяжении. При гангрене участка конечности производят ампутацию простейшим способом, под местной анестезией. В послеоперационном периоде назначают средства, повышающие свертываемость крови.

Раненых с септическими кровотечениями из грануля­ций лечат консервативными мероприятиями (переливание крови в дробных дозах, введение хлористого кальция, викасола, тампонада фибринной губкой и пр.). Так же по­ступают при частых кровотечениях из грануляций в пе­риод разгара лучевой болезни.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще  статьи на эту тему:

- Наложение сосудистого шва и пересадка трансплантанта при остановке кровотечения

- Остановка кровотечения путем перевязки сосуда на протяжении

- Остановка кровотечения путем перевязки сосуда в ране

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами