Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Профилактика и лечение гнилостной инфекции
Полевая хирургия - Инфекционные осложнения ран

Специфических мероприятий по профилактике гни­лостной инфекции ран пока не существует. Все меры, на­правленные на предупреждение развития гнойной и ан­аэробной инфекции, являются профилактическими и по от­ношению к гнилостной инфекции. В частности, важное значение имеют своевременное иссечение массивных очагов некротических тканей, меры, повышающие общую сопротивляемость организма (переливание крови, дача ви­таминов, рациональное питание и пр.), а также улучшаю­щие трофику тканей раны (новокаиновые блокады).

При наличии гнилостного распада рассечение пораженных тка­ней явно нецелесообразно, так как оно может только спо­собствовать дальнейшему распространению некроза и уси­лению интоксикации. Задача здесь заключается в возмож­но более полном иссечении мертвых тканей.

Если при ранениях конечностей гнилостная инфекция быстро прогрессирует, приходится часто решаться на ампу­тацию. Последняя особенно уместна в тех случаях, когда гнилостная инфекция сочетается с анаэробной инфекцией или сепсисом, а также при комбинированных поражениях. Показания к ампутации следует ставить своевременно, так как промедление делает эту операцию бесполезной.

   

Любому виду хирургического вмешательства должна предшествовать паранефральная новокаиновая блокада. На раны накладывают повязки с раствором фурацилина (1:5000) или фурацилиновсй мазью. Принимаются меры против интоксикации организма, обезвоживания, гипо-протеинемии. В связи с этим большое значение имеют переливания крови, плазмы, белковых кровезаменителей, слабых растворов глюкозы. Применяют антибиотики (стрептомицин, альбомицин). По показаниям вводят сер­дечные средства и наркотики. Как и при всяком инфек­ционном осложнении ран, большая роль принадлежит ра­циональному питанию, общему уходу и витаминотерапии. Последняя при гнилостной инфекции, по-видимому, имеет особо важное значение. До полного купирования инфек­ционного процесса раненые не транспортабельны.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Гнилостная инфекция

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами