Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Принципы этапного лечения обожженных
Полевая хирургия - Термические поражения в бою

Первая помощь. Тушение горящей одежды и горящей зажигательной смеси (напалма и др.). Последнее достига­ется одним из следующих способов: плотным укутыванием шинелью, плащ-накидкой, забрасыванием снегом, зем­лей или погружением горящих участков в воду. Прилип­шие к обожженным участкам остатки обгоревшей одежды не снимают и их закрывают, по возможности, асептиче­ской повязкой. При более или менее обширных пораже­ниях вводят под кожу анальгетики (с помощью шприца-тюбика).

На этапе первой врачебной помощи. Первая задача — проведение противошоковых мероприятий: обезболивание, борьба с охлаждением, применение сердечно-сосудистых средств и кислорода. В более тяжелых случаях по воз­можности производят новокаиновые блокады и вливания полиглюкина. К числу важных противошоковых меро­приятий относится закрытие ожоговых ран мазевыми повязками. При ожогах дыхательных путей, сопровожда­ющихся асфиксией, накладывают трахеостому. Обожжен­ным вводят антибиотики, а также противостолбнячную сыворотку и анатоксин. Пораженных при отсутствии рво­ты обеспечивают питьем (горячий чай, солещелочной рас­твор). В первую очередь эвакуируют находящихся в со­стоянии шока.

 

На этапе квалифицированной хирургической помощи осуществляется проведение комплексной противошоковой терапии всем пострадавшим в состоянии шока. При за­держке с эвакуацией превентивная противогпоковая тера­пия должна быть проведена обожженным, у которых пло­щадь поражения превышает 10—15% поверхности тела.

Здесь проводится также исправление первичных повя­зок, повторное введение антибиотиков, введение анальгетиков и сердечных средств по показаниям. При отсутст­вии рвоты пораженным дают горячий чай, соле-щелочной раствор.

При проведении эвакуационно-транспортной сортиров­ки обожженных на этапах квалифицированной медицин­ской помощи принимают во внимание следующие сообра­жения, имеющие значение здесь лишь для предваритель­ной ориентировки (поскольку сортировка производится чаще всего без снятия повязки):

а) в госпиталях для легкораненых (ГЛР) лечатся пострадавшие с поверхностными ожогами независимо от локализации и площади поражения, а также с ограничен­ными глубокими ожогами туловища и крупных сегментов конечностей (кроме области суставов) с площадью, не превышающей 5—6% поверхности тела, без признаков ожоговой болезни, способные к самостоятельному пере­движению и самообслуживанию в ближайшие дни после травмы, пригодные после выздоровления к дальнейшему несению военной службы;

б) в специализированных госпиталях для обожженных лечатся пораженные с выраженными симптомами ожого­вой болезни и прежде всего те из них, кто нуждается в ранней кожной пластике (с глубокими ожогами кисти и области крупных суставов), а также с ожогами глаз и ды­хательных путей;

в) всех остальных обожженных с изолированными и комбинированными поражениями можно направлять при необходимости в общехирургические госпитали либо в специализированные госпитали по принципу «ведущего» (т. е. более тяжелого) поражения;

г) пострадавшие с ограниченными поверхностными ожогами, способные к неограниченному самообслужива­нию, со сроком лечения до 10 дней могут задерживаться в группах выздоравливающих.

На этапе специализированной помощи. Лечение всех обожженных с изолированными и комбинированными ожогами и возвращение в строй пригодных к дальнейше­му несению военной службы после выздоровления. Если представляется возможность, то в тыловые госпитали эва­куируют обожженных, у которых площадь глубоких ожо­гов превышает 12—15% поверхности тела, особенно при глубоких ожогах кистей и области крупных суставов, поскольку большинство из них после длительного лече­ния не будут пригодны к военной службе.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Принципы местного лечения ожогов

- Лечение обожженных: принципы общего лечения при обширных поражениях

Неотложная помощь при ожогах

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами