Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Этапное лечение обмороженных
Полевая хирургия - Термические поражения в бою

Первая помощь. Восстановление кровообращения в от­мороженном участке (при отсутствии спирта растирание пораженных участков можно производить сухими рука­ми). Закрытие отмороженных участков сухими асептиче­скими повязками.

На этапе первой врачебной помощи. Помощь при об­щем замерзании в полном объеме. Первая помощь при отморожениях (если она не была оказана раньше). Введе­ние противостолбнячной сыворотки, анатоксина и анти­биотиков при отморожениях II—IV степени (если позво­ляет обстановка). Пострадавшие с ограниченными по пло­щади отморожениями I степени после оказания помощи возвращаются в часть, остальные эвакуируются далее в тыл (на отмороженные участки накладывают повязки с толстым слоем ваты).

На этапе квалифицированной медицинской помощи. Первичная обработка при отморожениях II степени (если позволяет обстановка). Пострадавших с более или менее обширными отморожениями I степени, а также с ограни­ченными отморожениями II степени, не препятствующими свободному передвижению и самообслуживанию, за­держивают на данном этапе (в команде выздоравливаю­щих) . Всех остальных эвакуируют в тыл.

 

При проведении эвакуационно-транспортной сортиров­ки руководствуются следующими соображениями: а) всех пострадавших с отморожениями II—IV степени (кроме ранее отмеченных), которые способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию и могут после выздо­ровления продолжать военную службу, направляют в ГЛР; б) остальных обмороженных направляют в обще­хирургические госпитали.

На этапе специализированной помощи. Лечение всех пострадавших с отморожениями до выздоровления. Эва­куируют в тыловые госпитали всех не пригодных к несе­нию военной службы после выздоровления, а также нуж­дающихся в длительном лечении (более 3—4 месяцев).

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Первая помощь и лечение при отморожении

- Отморожения

Отморожение. Общее охлаждение

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами