Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Огнестрельные ранения черепа и мозга: классификация ранений
Полевая хирургия - Повреждения головы и шеи

Повреждения черепа и головного мозга делятся на от­крытые (ранения) и закрытые. Среди открытых повреж­дений различают ранения огнестрельные и неогнестрель­ные. Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. огнестрельные ранения черепа и мозга встретились в 5,2% среди всех видов ранений.

Огнестрельные ранения черепа делятся на 3 группы:

- ранения мягких тканей (без повреждения кости),

- непро­никающие ранения черепа (экстрадуралъные), при кото­рых имеется перелом кости, но остается неповрежденной твердая мозговая оболочка, и

- проникающие ранения че­репа и мозга (интрадуралъные), сопровождающиеся не только повреждением кости, но и мозговых оболочек и ве­щества мозга.

   

Помимо характера ранения, классификация огнестрельных ранений черепа и мозга предусматривает разделение их по характеру раневого канала (слепые, ка­сательные, сквозные, рикошетирующие), виду ранящего снаряда и количеству ранений (пулевые, осколочные, оди­ночные, множественные), локализации (лобная область, теменная, височная, затылочная, парабазальные: лобно-орбитальные, височно-соспевидные и др.), стороне ра­нения (правая, левая, парасагитталъная, двуполушарное), а также виду перелома костей черепа (неполный, линей­ный, вдавленныщ раздробленный, дырчатый, осколъчатый).

Развернутый диагноз, включающий все элементы ука­занной классификации, может быть поставлен лишь в спе­циализированном госпитале после всестороннего обследо­вания раненых. На этапах первой врачебной и квалифи­цированной хирургической помощи отмечаются лишь те данные о ранении, которые удается получить в этих ус­ловиях.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

Первая помощь при ранениях сосудов

Хирургическая обработка огнестрельной раны: подготовка, этапы операции

Огнестрельные ранения. Виды ранений

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами