Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение ранений черепа и мозга на этапе квалифицированной помощи
Полевая хирургия - Повреждения головы и шеи

На этапе квалифицированной медицинской помощи. При сортировке поток раненых разделяется по 3 направ­лениям:

а) в перевязочную или операционную направляются раненые, у которых подозревается продолжающееся внут­ричерепное кровоизлияние или ранение желудочка с обильной ликвореей, а также пострадавшие с продолжа­ющимся наружным кровотечением;

6) в стационар направляются раненые, находящиеся В предагональном или агональном состоянии. Они нужда­ются лишь в симптоматической терапии;

в) все остальные раненные в череп эвакуируются в специализированный госпиталь. До эвакуации им следует ввести внутримышечно пенициллин или стрептомициллин (900000 ЕД), а также при наличии показаний ввести ги­пертонический раствор глюкозы или хлористого натрия, сердечно-сосудистые и седативные средства.

   

Сортировка раненных в череп на данном этапе произ­водится, как правило, без снятия повязки.

Оперативные вмешательства раненным в череп и мозг на этапе квалифициро­ванной помощи производятся лишь по жизненным показаниям. К ним относятся в пер­вую очередь наружное или внутричерепное кровотечение; последнее характеризуется прогрессирующим ухудшением состояния раненого, сильными головными болями, психо­моторным возбуждением, переходящим в состояние угне­тения, брадикардией, напряженным пульсом, рвотой, на­растанием общемозговых симптомов, расширением зрачка на стороне гематомы.

Принципы операции при внутричерепной гематоме сво­дятся к иссечению раны мягких покровов, трепанированию костного дефекта, удалению гематомы (эпидуральной, субдуральной или, что встречается реже, внутримозговой) и остановке кровотечения. С этой целью применяется обшивание оболочечных сосудов, наложение лигатуры или клипса. При паренхиматозном кровотечении хорошее действие оказывает применение 3% раствора перекиси водорода, гемостатической губки, теплого фи­зиологического раствора.

Другим показанием для неотложной операции на че­репе по жизненным показаниям является обильное исте­чение спинномогзовой жидкости из раны, что бывает при ранении желудочка мозга. О ликворее свидетельствует промокание повязки и подстилки под головой, быстрое обезвоживание организма. Если не принять срочных мер к прекращению ликвореи, то может наступить коллапс мозговых желудочков, т. е. прекратиться продуцирование ликвора и пострадавшему будет грозить гибель. Кроме того, следует учитывать, что раневой канал, по которому истекает ликвор из желудочка, — это открытые ворота, через которые инфекция распространяется в глубинные отделы мозга и развиваются тяжелые эпендимит и базальный менингит.

Принципы операции при ликворее сводятся к эконом­ному иссечению краев раны, трепанированию травматиче­ского дефекта черепа, удалению костных осколков из ра­невого канала (мозговой детрит и гематома обычно вымываются истекающим ликвором) и обязательному на­ложению глухого шва на мягкие покровы с целью пре­кращения ликвореи. Раненые с проникающими ранениями черепа после операции не транспортабельны не менее 3 недель. Остальные раненые (90—94% среди всех ра­ненных в череп) подлежат эвакуации в госпитальную базу.

Эвакуируются раненые с проникающими ранениями че­репа и мозга обязательно лежа, весьма желательно на ща­дящих видах транспорта. Бессознательное или сомнолентное состояние раненого при хорошем дыхании и сердеч­ной деятельности не является противопоказанием к эва­куации.

При эвакуации фиксация головы шинами не обяза­тельна. Важно подложить под голову пострадавшего сло­женную шинель или подушку. В пути весьма желательно обеспечить наблюдение за ранеными в первую очередь для того, чтобы предотвратить возможную асфиксию от аспирации рвотных масс.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Первая врачебная помощь при ранениях черепа и мозга

- Оказание первой помощи при ранениях черепа и моз­га

- Проникающие ранения черепа и мозга

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами