Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Сотрясение головного мозга
Полевая хирургия - Повреждения головы и шеи

Сотрясение головного мозга харак­теризуется утратой сознания, тошнотой или рвотой, голов­ными болями, головокружением, а также нарушением па­мяти на обстоятельства травмы, а иногда и на предшест­вовавший травме период (ретроградная амнезия).

Следует различать 2 степени сотрясения мозга — с незначительными клиническими проявлениями (легкая) и с выраженными клиническими проявлениями (выражен­ная).

При легкой степени утрата сознания может быть крат­ковременной или неполной. При поступлении на передо­вые этапы медицинской эвакуации пораженный обычно уже в сознании и жалуется на слабость, тошноту, шум в ушах, неприятные ощущения при ярком свете, шуме. В течение 5—10 дней наступает выздоровление.

При выраженном сотрясении мозга утрата сознания более продолжительна (от 20—30 минут до 2—3 часов). Пораженный в остром периоде передвигаться не может. При расспросах вял, заторможен, наблюдается рвота, цульс замедлен, рефлексы угнетены, дыхание и глотание не изменены. Иногда возникает психомоторное возбужде­ние. По миновании тяжелого состояния не помнит обсто­ятельств травмы. Срок лечения обычно в пределах 3—4 недель.

При благоприятном исходе выраженного сотрясения мозга пораженные в течение некоторого времени оглуше­ны, у них выражены вегетативные симптомы, иногда вы­являются психические нарушения. Часто наблюдается рез­ко выраженная ретроградная амнезия.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

Сотрясение мозга

- Закрытые повреждения черепа и мозга

Сотрясение головного мозга

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами