Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытые повреждения груди
Полевая хирургия - Повреждения груди и живота

Закрытые повреждения груди в условиях современной войны будут встречаться чаще в результате прямого и непрямого действия ударной волны. Различают закрытые травмы груди с повреждением и без повреждения внутрен­них органов, а также костей.

Закрытые повреждения груди нередко сопровождаются кровоизлияниями в легкие (чаще в нижние доли) от мел­ких, поверхностных до весьма обширных, занимающих целую долю. Возможны также разрывы легочной ткани различных размеров с повреждением кровеносных сосудов и бронхов. При переломах ребер острые костные отломки могут повреждать ткань легкого, вызывая пневмоторакс и подкожную эмфизему. При незначительных травмах гру­ди состояние пострадавших в общем удовлетворительное. Отмечаются боли в груди, некоторое беспокойство, учаще­ние пульса, иногда незначительное кровохарканье.

   

Более тяжелые травмы со значительным повреждением легких сопровождаются одышкой, цианозом, кашлем с выделени­ем пенистой крови, слабым и частым пульсом. Иногда на первый план выступают явления плевропулъмоналъного шока. Множественные переломы ребер также сопровож­даются явлениями шока. В тех случаях, когда сильное сдавленно груди между твердыми предметами наступает в момент вдоха, возникает травматическая асфиксия. При этом наблюдается резкий цианоз кожи головы и шеи, а иногда верхних отделов груди вследствие множества поверхностных точечных кровоизлияний. Такие кровоиз­лияния появляются также на конъюнктиве глаз и слизи­стой ротовой полости. Если сдавление непродолжительно и травматическая асфиксия не сопровождается другими повреждениями (разрывами легких и пр.), то состояние пострадавшего вскоре становится вполне удовлетвори­тельным.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

- Клапанный пневмоторакс

- Проникающие ранения груди с пневмотораксом

- Повреждения груди: классификация ранений

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами