Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Принципы лечения пострадавших с повреждениями таза
Полевая хирургия - Повреждения таза и тазовых органов

Ранения мягких тканей лечатся по общим пра­вилам. Первичная хирургическая обработка при ранени­ях ягодиц должна производиться по возможности наиболее радикально. В случае ранения ягодичных артерий прибе­гают в первую очередь к перевязке внутренней повздошной артерии из внебрюшинного доступа поН. И. Пирогову. Иногда этого оказывается недостаточно и для полной остановки   кровотечения  (из   коллатералей)    перевязывают дополнительно сосуды в ране.

При  огнестрельных переломах  таза  необ­ходимо произвести первичную   хирургическую   обработку раны. Радикальное вмешательство в большинстве случаев возможно лишь после рентгенологического   исследования. Операция    заключается   в   иссечении   нежизнеспособных мягких тканей, удалении инородных тел и поднадкостничной резекции поврежденных участков кости   в достаточно широких пределах. В зависимости от характера ранений производят резекции  крыла подвздошной  кости   (вплоть до   субтотальных),   крестца,   резекции   тазобедренного   и крестцово-подвздошного сочленений. Нередко для доступа к поврежденным костям применяют разрезы мягких тка­ней, расположенные в стороне от раны. На рану наклады­вают обычно сближающие   швы.   Применяют  тампоны и тонкие дренажи, через которые вливают раствор фурацилина. Широко назначают антибиотики во время операции и в    послеоперационный   период.   Весьма   целесообразно применять инъекции раствора бициллина в мягкие ткани раны в сочетании с мономицином или раствором соляно­кислого тетрациклина. После операции вводят олететрин или тетрациклин  (последний длительно задерживается в костях).

 

При остеомиелите тазовых костей, флегмонах, абсцес­сах и гнойных затеках показана повторная (или поздняя) хирургическая обработка, сопровождающаяся резекцией пораженных участков кости, вскрытием гнойных затеков и рациональным дренированием раны. Наряду с этим ши­роко применяют антибиотики, переливания крови и кро­везаменителей, витамины и пр.

При огнестрельных переломах таза очень часто сохра­няется непрерывность тазового кольца и поэтому иммо­билизация обычно не применяется. Если имеется пере­лом тазового кольца или вертлужной впадины, необ­ходимо обеспечить надежную иммобилизацию гипсовой повязкой.

Раненые с повреждениями мочевого пу­зыря нуждаются в неотложном хирургическом вмеша­тельстве. Если пострадавший находится в состоянии шока, то при отсутствии признаков кровотечения операции должна предшествовать комплексная противошоковая терапия.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами