Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение при закрытых переломах и ушибах таза
Полевая хирургия - Повреждения таза и тазовых органов

При ушибах таза показано местное применение холода. Пострадавшие иногда нуждаются в кратковре­менном покое и опорожнении гематом.

При закрытых переломах таза метод лечения зависит от характера и локализации перелома. В легких случаях (без нарушения непрерывности тазового кольца) бывает достаточно пребывания пострадавшего на поетели со щитом либо легкого липкопластырного вытяжения од­ной или обеих нижних конечностей, уложенных на шины. Таз подвешивается в гамачке. При тяжелых повреждени­ях (например, при переломах, сопровождающихся нару­шением непрерывности тазового кольца и смещением отломков) осуществляется скелетное вытяжение нижних конечностей. Большое значение имеет лечебная физкуль­тура и физиотерапия.

При закрытых (подкожных) раз­рывах мочевого пузыря и уретры лечение проводится в общем по такому же плану, что и при ранениях этих ор­ганов. При ушибах мочевого пузыря и уретры оператив­ное лечение не показано. Применяют местно холод. В те­чение нескольких дней наступает выздоровление.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами