Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Принципы этапного лечения при повреждениях таза и наружных половых органов
Полевая хирургия - Повреждения таза и тазовых органов

Первая помощь — закрытие ран повязками; при пе­реломах таза введение анальгетиков.

На этапе первой врачебной помощи вводят анальгетики тяжело пострадавшим, особенно если повреждения сопровождаются явлениями шока, а также сердечно-сосу­дистые средства (по показаниям) и антибиотики. При ранениях ягодиц с обильным наружным кровотечением применяют тугую тампонаду раны или накладывают да­вящую повязку.

При "задержке мочеиспускания и заполнения пузыря мочой производят пункцию мочевого пузыря (попытки катетеризации опасны). Мочевой пузырь пунктируют длинной иглой по средней линии живота, на один попе­речный палец выше лонного сочленения. Иглу вводят перпендикулярно поверхности кожи на глубину 4—5 см. Моча аспирируется шприцем.

Все пострадавшие с симптомами кровотечения, шока, а также с повреждениями органов таза подлежат перво­очередной эвакуации.

При переломах таза раненых эвакуируют в положении на спине с полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах нижними конечностями и слегка разведенными бедрами. Для этого под колени подкладывают вещевой мешок (скатку шинели, солому и т. д.), а между коленны­ми суставами накладывают 1—2 хода бинта, чтобы не допустить чрезмерного разведения бедер.

На этапе квалифицированной медицинской помощи при проведении сортировки руководствуются следующими положениями.

1. Все пострадавшие с продолжающимся кровотече­нием подлежат неотложному хирургическому вмеша­тельству.

2. Пострадавшие в состоянии шока (без признаков кровотечения) должны подвергнуться противошоковой терапии.

3. Пострадавшие с внутрибрюшинными повреждения­ми мочевого пузыря или прямой кишки после проведения противошоковой терапии должны быть оперированы на месте. Если эти повреждения сочетаются с внебрюшинными повреждениями органов или открытыми перелома­ми таза, хирургическая помощь оказывается в полном объеме.

4. Пострадавшие с внебрюшинными повреждениями прямой кишки, мочевого пузыря и задней уретры в соче­тании или без сочетания с переломами таза после выве­дения из шока подвергаются операции наложения проти­воестественного заднего прохода или надлобкового свища и эвакуируются в госпитальную базу для исчерпывающей хирургической обработки после рентгенологического ис­следования. Только при крайней необходимости (в случае перегрузки этапа ожидающими помощи по жизненным показаниям) их эвакуируют без операции.

5. Пострадавшие с огнестрельными и закрытыми пе­реломами таза при целости внутренних органов, а также пострадавшие с повреждениями передней уретры и нару­жных половых органов эвакуируются на этап специали­зированной хирургической помощи.

До эвакуации всем пострадавшим вводят антибиотики.

6. Задерживаются до излечения пострадавшие с легки­ми ушибами и поверхностными ранениями со сроком лече­ния до 7—10 дней, способные к самообслуживанию.

На этапе специализированной хирургической помощи оказывают необходимое хирургическое пособие и приво­дят консервативное лечение по поводу повреждений таза и органов таза, а также наружных половых органов и осложнений этих повреждений. Проводимому лечению здесь сопутствуют в показанных случаях специальные ме­тоды исследования пострадавших (рентгенологический, урологический.)

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами