Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытые переломы конечностей
Полевая хирургия - Повреждения конечностей

Закрытые переломы костей конечностей встречаются на войне чаще всего в результате прямого и непрямого действия взрывной волны, а также при авариях транспорт­ных и боевых машин.

В войне с применением ядерного оружия следует рас­считывать на значительный рост удельного веса постра­давших с закрытыми переломами.

Закрытые повреждения костей распознаются на осно­вании тех же клинических признаков, что и открытые. Весьма важное значение в диагностике закрытых перело­мов имеет рентгенологический метод исследования.

Закрытые переломы костей конечностей могут ослож­няться шоком, травматическим токсикозом, контрактура­ми, псевдоартрозами, а также сращением отломков в не­правильном положении. Изредка наблюдается и жировая эмболия.

    

Течение переломов при комбинированных радиацион­ных поражениях отличается существенными особенностя­ми. Под влиянием средних и больших доз проникающей радиации либо длительного воздействия малых доз (при внешнем облучении) подавляется регенераторная способ­ность костей.

При попадании радиоактивных веществ в рану отри­цательное их влияние на процессы регенерации кости маловероятно. Оно возможно лишь в крайне редких слу­чаях очень значительного заражения раны.

При попадании радиоактивных веществ внутрь орга­низма многие из них депонируются в костях и особенно в области перелома (В. А. Поляков, М. П. Гвоздев и др.). Эти вещества отрицательно сказываются на регенерации поврежденной кости. Особенно сильно нарушается реге­нерация при одновременном воздействии внешней и внут­ренней радиации (А. Г. Земляной).

Сращение переломов, сочетающихся с лучевой бо­лезнью II — III степени, резко замедлено, а в периоде разгара болезни обычно полностью приостанавливается. То же относится и к сопутствующим ранам мягких тканей. В этих случаях чаще наблюдаются травматический шок и различные инфекционные осложнения, отличающиеся тяжестью течения. Даже при закрытых переломах, проте­кающих на фоне лучевой болезни, возможно возникновение тяжелой гематогенной инфекции (анаэробной, гной­ной и др.). При комбинированных радиационных пораже­ниях нередко наблюдаются и псевдоартрозы.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи о повреждениях конечностей:

Закрытые повреждения груди

Закрытые повреждения грудной клетки

Закрытые повреждения таза

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами