Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение пострадавших с открытыми неогнестрельными переломами
Полевая хирургия - Повреждения конечностей

Лечение пострадавших с открытыми неогнестрельными переломами проводится    в общем по тем же правилам, что и при огнестрельных пе­реломах. В этих случаях рана имеет обычно более про­стую форму и поэтому удается относительно легче произ­вести радикально первичную хирургическую обработку. При неогнестрельных переломах значительно чаще, чем при огнестрельных, оказывается возможным закончить хирургическую обработку внутрикостным металлическим оетеосинтезом и наложением первичных глухих швов.

При закрытых переломах отпадает необходимость в хирургической обработке раны и основными задачами ле­чения являются возможно более раннее сопоставление и удержание отломков кости в правильном положении. В условиях этапного лечения по возможности расширя­ются показания к оперативному методу лечения закры­тых переломов (остеосинтез), обеспечивающему получе­ние сравнительно более благоприятных анатомических и функциональных результатов. Это связано с тем, что в процессе операции удается хорошо и плотно сопоставить отломки кости, создавая максимальное соприкосновение их по линии перелома. В подобных условиях, при полной неподвижности отломков, костная рана может зажить по­тяну первичного натяжения в сравнительно более корот­кие сроки.

    

Репозицию отломков открытым путем и остеосинтез следует применять в условиях этапного лечения в первую очередь при следующих видах закрытых переломов (по И. Л. Крупко).

1. Перелом диафиза бедра со смещением отломков, ме­диальные невколоченные переломы шейки бедра и вертель­ные переломы.

2. Переломы диафизов костей предплечья со значи­тельным смещением отломков, переломы-вывихи этих ко­стей.

3. Трудновправимые, а также склонные к вторичным смещениям фрагментов переломы независимо от их лока­лизации (косые и винтообразные диафизарные переломы костей голени, многооскольчатые переломы, переломы мы­щелков плеча, бедра и болынеберцовой кости со смещени­ем фрагментов).

4. Все переломы, угрожающие прободением отлом-ками кожных покровов, сопровождающиеся сдавлением или повреждением магистральных кровеносных сосудов или нервных стволов.

Особенно показан оперативный метод лечения при пе­реломах, протекающих на фоне лучевой болезни (опера­цию следует предпринимать в начале скрытого периода).

Расширение показаний к оперативному методу лече­ния переломов возможно при определенных условиях (сравнительно умеренная загрузка хирургов, наличие хо­рошо подготовленных в этой области специалистов и над­лежащего оборудования, запасов консервированной крови и пр.).

После операции остеосинтеза конечность в большинст­ве случаев иммобилизуется лонгетной гипсовой повязкой. Сроки иммобилизации определяются в зависимости от ло­кализации и вида перелома. Операция временно противо­показана при наличии травматического шока или острой анемии, а также в период разгара острой лучевой болезни.

Метод одномоментной репозиции отломков с последую­щим наложением глухой бесподкладочной гипсовой повяз­ки (при закрытых повреждениях) применяют чаще при диафизарных переломах плеча и некоторых переломах костей предплечья, поперечных переломах костей голени. Гипсовой повязкой лечат также вколоченные переломы е удовлетворительным стоянием отломков.

В условиях этапного лечения метод постоянного вытя­жения применяется при сочетании закрытого перелома с глубоким ожогом или отморожением той же конечности, а также иногда при поздней доставке пострадавшего с пе­реломами, сопровождающимися значительным смещением отломков, где одномоментная репозиция трудно дости­жима.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи о повреждениях конечностей:

- Лечение пострадавших с огнестрельными повреждениями мягких тканей и костей конечностей

Закрытые повреждения груди

Закрытые повреждения грудной клетки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами