Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Шейная вагосимпатическая блокада
Полевая хирургия - Травматический шок и синдром раздавливания

Техника производства шейной вагосимпатической блокады следующая (рис. 12), Пострадавший находится в горизонтальном положении на спине. Под лопатки ему подкладывают небольшой валик. Приведен­ную к туловищу руку (с той стороны, где предполагается произвести блокаду) помощник сильно оттягивает в сто­рону таза так, чтобы опустилось надплечье, а голову ране­ного поворачивает максимально в противоположную сто­рону.

Кончиком указательного пальца левой руки опери­рующий врач непосредственно у заднего края натянутой грудино-ключично-сосковой мышцы надавливает на точку, расположенную над местом перекреста указанной мышцы с наружной яремной веной. При этом органы шеи сме­щаются кнутри, благодаря чему исключается возмож­ность их случайного ранения. Непосредственно над ука­зательным пальцем делают небольшой кожный новокаи-новьта желвак с помощью тонкой инъекционной иглы. Длинную иглу 10-граммового шприца с раствором ново­каина вкалывают в кожный желвак и медленно продви­гают в несколько косом направлении в глубину и немного кверху в направлении к передней поверхности позвоноч­ника. Раствор новокаина предпосылается движению иглы и вводится медленно, небольшими порциями (2—3 мл). Для того чтобы своевременно распознать случайное про­никновение иглой в крупный кровеносный сосуд, в продолжение инъекции несколько раз поршнем шприца пы­таются отсосать кровь. При продвижении иглы в глубь тканей она проколет задний листок влагалища грудино-ключично-сосковой мышцы и раствор новокаина омоет сосудисто-нервный пучок шеи. Для односторонней шейной блокады расходуют 30-50 мл 0,25% раствора новокаи­на. При этом блокируются блуждающий и симпатический нервы на шее, а иногда и диафрагмальный нерв (А. В. Вишневский).

 

Рис 12. Шейная ваго-симпатическая новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому (а). Схема шейной наго-симпатической блока­ды (б).

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи о травматическом шоке:

- Принципы борьбы с травматическим шоком

- Травматический шок: симптомы шока

- Травматический шок: понятие, фазы, виды шока

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами