Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Помощь при агонии и клинической смерти
Полевая хирургия - Травматический шок и синдром раздавливания

У пораженных с тяжелыми формами шока (а также в результате массивной кровопотери) может развиться агония и клиническая смерть, которые рассматриваются как формы терминальных состояний. По В. А. Неговскому, к терминальным состояниям относится и шок IV степени.

Для агонии характерна полная утрата сознания постра­давшего, нарушения ритма дыхания, брадикардия, акроцианоз в сочетании с бледностью кожных покровов; пульса­ция крупных сосудов едва ощутима. Клиническая смерть характеризуется прекращением дыхания и сердечной деятельности, однако даже в этих случаях можно рассчи­тывать на успех реанимации в течение первых 5—6 минут, если только поражения совместимы с жизнью, а в цент­ральной нервной системе не развились необратимые изме­нения.

 

Помощь пострадавшему при агонии и клинической смер­ти сводится к массажу сердца, искусственной вентиляции легких и внутриартериальному нагнетанию крови. В поряд­ке первой и первой врачебной помощи производится непря­мой (закрытый) массаж сердца и искусственная вентиля­ция легких методом «рот в рот» или «рот в нос». Необхо­димо подчеркнуть доступность этих мероприятий в любых условиях и их несомненную эффективность при своевре­менном и правильном применении. Начиная с этапа ква­лифицированной помощи искусственную вентиляцию же­лательно осуществить с помощью соответствующих аппаратов, после интубации пораженного или наложения трахеостомы. При наступлении клинической смерти на данном этапе может быть применен и открытый массаж сердца. Наряду с перечисленными мероприятиями в арте­рию против тока крови нагнетают 250—500 мл консервированной крови (но не более 1000 мл), а при отсутствии последней — полиглюкин. Одновременно внутриартериально вводят эфедрин, норадреналин, сердечные глюкозиды.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

Основные признаки клинической и биологической смерти

Смерть. Виды смерти. Этапы умирания

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами