Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Парентеральное питание
Реаниматология - Общая реаниматология

Парентеральное питание — это применение питательных ингредиентов, минуя желудочно-кишечный тракт: подкожно, внутримышечно, внутри­венно, внутриартериально, внутрикостно. Наиболее распространены внутривенный и подкожный пути парентерального введения питатель­ных жидкостей.

Для нормальной жизнедеятельности организм должен обеспечивать­ся достаточным количеством воды, электролитов, азота, витаминов и микроэлементов. Не только после сложных оперативных вмеша­тельств на желудочно-кишечном тракте, но и при любых заболеваниях, когда возникает усиление катаболических процессов, адекватное питание является важным звеном в цепи терапевтических мер. Это особенно важно при интенсивной терапии. В одном случае больным просто не разрешается пероральный прием пищи (прободение желудка или кишечника, атония кишечника, недавно перенесенная операция с нало­жением желудочно-кишечных анастомозов и т. д.), в другом случае больные не желают есть (повышение температуры тела, суицидные попытки, анорексия при неврозах) или, что более часто встречается, не могут есть (дисфагия, длительная анестезия, бессознательное со­стояние). Во всех этих случаях выход из положения обычно находят с помощью парентерального питания.

 

Для полного обеспечения питательными продуктами воду, электролиты, витамины, углеводы, белки и жиры вводят в достаточном коли­честве в целях покрытия калорийных потребностей. При этом нельзя забывать, что парентеральное питание нефизиологично для организма. Этот вид питания минует все защитные механизмы, которые созданы природой в качестве фильтров — деятельность желудочно-кишечного тракта и печени. При парентеральном питании даже наиболее тщатель­ный контроль не исключает возможность осложнений. Поэтому парен­теральное питание прекращают, как только начинается полноценное пероральное питание.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами