Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Компоненты парентерального питания: алкоголь
Реаниматология - Общая реаниматология

Алкоголь cодержит 7,1 кал в 1 г (приблизительно 6 кал/мл). Обычно алкоголь легко усваивается и является полезным источником калорий. Определенное количество алкоголя экскретируется с мочой и через легкие. Однако эти потери составляют всего несколько процен­тов. Алкоголь переливают парентерально в 3—5% растворе со скоро­стью около 10 г/ч.

ри этом такие признаки интоксикации, как тахи­кардия, чувство жара, возбуждение и др., встречаются очень редко. Можно алкоголь применять в комбинации с углеводами и аминокисло­тами. Углеводы и пируват усиливают окисление алкоголя, причем фруктоза является наиболее подходящим углеводом для комбинации с алкоголем, так как метаболизм алкоголя особенно увеличивается-с помощью фруктозы. Окисление алкоголя в основном происходит в пе­чени. Сравнительные анализы концентрации алкоголя в артериальной и венозной крови показали очень низкую утилизацию алкоголя.

 

Седативное, болеутоляющее действие алкоголя в определенной сте­пени является благотворным для некоторых категорий больных. Однако у послеоперационных больных состояние торпора нежелательно. При этом угнетается психическая и физическая активность больных. Следо­вательно, алкоголь может быть применен при наличии дополнительной нужды в калориях. Применяемая доза алкоголя в зависимости от функ­ционального состояния печени может широко варьировать.

Алкоголь является антагонистом антидиуретического гормона и по­этому может вызвать нежелательную потерю воды. Он расширяет кожные сосуды и сосуды слизистых мембран.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи о парентеральном питании:

- Компоненты парентерального питания: декстран

- Компоненты парентерального питания: глицерол

- Компоненты парентерального питания: сорбитол

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами