Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переливание крови и кровезаменителей
Реаниматология - Общая реаниматология

Открытие антигенов системы АВО, а в дальнейшем и системы «резус» дало возможность использовать переливание крови как мощный лечебный фактор в борьбе со многими заболеваниями. Перелитая кровь оказывает воздействие на организм в целом, однако в практике обычно учитывается то или иное преимущественное действие перелитой крови.

Замещающее действие перелитой крови объясняется жизнеспособностью эритроцитов донора, сохраняющейся в течение 30—35 дней в крови реципиента. Переливание крови снижает явления интоксика­ции при отравлениях ядами, бактериальными токсинами и наркотическими вещест­вами вследствие улучшения обмена веществ в организме и разбавления крови, и улучшает выделительную функцию. Лучший реологический эффект дости­гается совместным переливанием донорской крови с декстранами среднемолекулярной массы. Гемостатическое действие достигается не только переливанием цельной крови, но и ее компонентов — тромбоцитной массы, свежей и сухой плазмы, фибриногена.

 

Иммунобиологическое действие гемотрансфузин доказы­вается улучшением иммунных реакций организма вследствие перенесения анти­тел. Гемотрансфузия способствует быстрому образованию тромба на месте повреждения сосудистой стенки за счет веществ, активизирующих процессы образования протромбина (ферменты, белки, кальций, аскорбиновая кислота). Пере­ливание крови вызывает в организме сложную физиологическую реакцию, акти­визирует и нормализует функции всех органов и систем. С перелитой кровью в организм больного вводятся в легкоусвояемом виде полноценные белки, угле­воды и жиры.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

Препараты крови и кровезаменители для переливаний

Осложнения при переливании крови

Переливание крови и кровезаменителей. Показания к переливанию

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами