Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ошибки в определении групп крови
Реаниматология - Общая реаниматология

Ошибки в определении групп крови чаще всего имеют технический характер. Иногда они возникают потому, что врачи передоверяют эту ответственную про­цедуру медицинским сестрам. Интерпретация полученных результатов при опре­делении групп крови является обязанностью врача. Выполнение технических моментов может быть доверено только тщательно обученным медицинским се­страм.

Является ошибкой неправильная маркировка поверхности, на которой произ­водится определение групп крови, или полное отсутствие маркировки при опре­делении группы крови. При нанесении сыворотки на плоскость может произойти смешивание сывороток.

В экстренных случаях часто не удается получить у реципиента достаточное количество крови для исследования, и при смешивании крови с сывороткой не соблюдается их правильное количественное соотношение. При малом количестве эритроцитов, внесенных в сыворотку, можно не увидеть агглютинации. При вне­сении в сыворотку большого количества испытуемой крови агглютинацию трудно определить из-за массы внесенной крови.

 

В срочных ситуациях стремление получить быстрый ответ может привести к тому, что результат реакции агглютинации оценивают ранее чем через 5 мин. При этом эритроциты, обладающие слабой агглютинабельностью (чаще всего эритроциты группы А (II), дают нечеткую реакцию или она отсутствует вообще. Это приводит к неправильной оценке результатов.

При длительном стоянии плоскости с нанесенной сывороткой и кровью про­исходит окучивание эритроцитов по краям капли, что принимают за агглютина­цию. За агглютинацию могут принимать также группы эритроцитов, склеиваю­щиеся в «монетные столбики». Чтобы исключить подобную ошибку, необходимо перед оценкой реакции в каждую каплю смеси добавить по капле физиологиче­ского раствора натрия хлорида и аккуратно перемешать его с исследуемыми эритроцитами и сывороткой.

Является ошибкой несоблюдение температурного режима реакции. При этом может появиться неспецифическая агглютинация, что особенно характерно, если температура в помещении ниже 15 °С. В таких случаях необходимо слегка подо­греть плоскость, на которой проводится определение группы крови.

Является ошибкой использование просроченных стандартных сывороток. При определении группы крови надо пользоваться только свежими стандартны­ми сыворотками с титром не ниже 1 : 32.

Имеет большое практическое значение наличие в эритроцитах слабого анти­гена А2. Эти эритроциты обладают слабой агглютинабельностью и могут не дать агглютинации со слабой анти-А-сывороткой. Длительное хранение стандартных сывороток, хранение вскрытых ампул с сывороткой приводит к снижению их титра, снижению агглютинабельных свойств сыворотки и искажает реакцию агглютинации. В таких случаях группа А2 ошибочно может быть принята за группу О (I), а группа А2В (IV) —за группу В (III).

В сомнительных случаях необходимо сменить сыворотки, а также по воз­можности определить группу крови перекрестным способом.

В некоторых случаях при определении группы крови по стандартным эрит­роцитам наблюдается феномен панагглютинабельности эритроцитов; агглютина­ция эритроцитов возникает со всеми сыворотками независимо от групповой при­надлежности эритроцитов. Чаще всего панагглютинация может возникнуть у больных с болезнями крови и при сепсисе, при острых и хронических заболе­ваниях печени и селезенки. Панагглютинация часто встречается при пневмонии, хроническом бронхите, а также при болезни Рейно. Реакция панагглютинации нестойкая, и при подозрении на нее тарелку с исследуемой кровью помещают в термостат при температуре 37 °С или просто согревают до соответствующей температуры в течение 5 мин. Неспецифическая реакция агглютинации исчезает, что дает возможность сделать правильное заключение.

При определении групповой принадлежности в инфицированной крови может возникнуть неспецифическая агглютинация (феномен Томсена). Для предупреж­дения подобных ошибок определение групповой принадлежности необходимо производить только в свежих пробах крови.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Определение группы крови

Препараты крови и кровезаменители для переливаний

Осложнения при переливании крови

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами