Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переливание крови
Реаниматология - Общая реаниматология

Наличие в крови человека антигенов и антител требует переливания крови изогруппной по системе АВО и по системе резус. Перед переливанием крови надо определить группу крови и резус-принадлежность больного, а также проверить группу крови и резус-принадлежность донорской крови.

Необходимо оценить качество консервированной крови: срок хранения не более 3 нед, ровный отстой плазмы без примеси и без признаков загнивания. При наличии большого коли­чества жира в донорской крови в верхней части плазмы появляется светлый ободок. Кратковременное согревание крови приводит к его исчезновению. Если кровь подверглась загниванию, согревание не приводит к исчезновению белого налета.

 

Непосредственно перед переливанием необходимо произвести пробу на сов­местимость между сывороткой больного (реципиента) и эритроцитами донора на плоскости, а также на чашке Петри на водяной бане. Проба на совместимость на водяной бане проводится в тех же условиях, как и определение резус-анти­гена.

В начале процедуры переливания крови проводят биологическую пробу на совместимость (после пункции вены больного). Струйно, троекратно, с интерва­лом 3 мин переливают по 25 мл донорской крови. Во время трехминутного интер­вала можно продолжать трансфузию редкими каплями (20—30 капель в ми­нуту). Грубой ошибкой является введение первых порций крови капельно. При отсутствии реакции на введение первых порций крови трансфузия выполняется до конца. Переливают кровь комнатной температуры, специального подогрева­ния не требуется. Ампулы с остатками крови после переливания должны сохра­няться сутки для проведения контрольных исследований в случае появления осложнений, связанных с переливанием крови.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

Переливание крови и кровезаменителей

Осложнения при переливании крови

Переливание крови и кровезаменителей. Показания к переливанию

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами