Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Реаниматология и ее задачи
Реаниматология - Общая реаниматология

Технический и культурный прогресс, достигнутый за последние де­сятилетия, создал предпосылки для возникновения многих новых наук и обособления ряда специальных дисциплин из общей медицинской науки, в том числе и реаниматологии — науки об оживлении организма, патогенезе, профилактике и лечении терминальных состояний, под которыми понимают состояния, пограничные между жизнью и смертью. Становление реаниматологии как самостоятельной области в медицине относится к настоящему време­ни, но своими корнями она уходит в глубокую древность.

В XVIII и XIX веках появляются первые теоретические исследова­ния, послужившие основой для осмысленного изучения процессов угаса­ния и восстановления жизненных функций организма. Особая заслуга в этом принадлежит русским естествоиспытателям — П. Посникову, Е. Мухину, С. Г. Зыбелину, А. Филомафитскому, а в более позднее вре­мя — их преемникам: А. А. Кулябко, Н. П. Кравкову, Ф. А. Андрееву, С. И. Чечулину, С. С. Брюхоненко, И. Р. Петрову и др., в последние годы — Г. Н. Андрееву, Г. Ш. Васадзе, А. А. Вишневскому, Г. Л. Любану, Б. В. Петровскому, В. П. Радушкевичу, Н. Н. Сиротинину, С. А. Хачат-ряну, Г. Н. Цыбуляку, А. М. Чернуху, Ю. Н. Шанину и др. Большой вклад в развитие реаниматологии вносят и многие зарубежные ученые. С 1936 года в этом направлении ведутся исследования коллективом сотрудников Лаборато­рии экспериментальной физиологии по оживлению организма АМН СССР (руководитель В. А. Неговский).

 

В XX веке и особенно в последние три-четыре десятилетия с новых теоретических позиций ведутся всесторонние исследования процессов, которые протекают в организме во время терминальных состояний. Изу­чение этих крайних этапов жизни теоретически подтвердило мысль о том, что процессы умирания обратимы, когда погибает еще жизнеспо­собный организм, и о том, что возможно предупредить, а в показанных случаях и лечить состояния агонии и клинической смерти. Так, за срав­нительно короткий исторический промежуток времени был пройден путь от эмпирических попыток оживления до становления реаниматологии как новой теоретической науки, выводы которой могут быть использова­ны и уже используются в клинических условиях. В Советском Союзе этому в значительной мере способствовали исследования, проводившие­ся как на патофизиологических кафедрах, так и в хирургических, тера­певтических и акушерско-гинекологических клиниках медицинских инсти­тутов. Возникшая и подготовленная всем ходом развития отечественного естествознания, молодая наука реаниматология является одновременно и главой теоретической дисциплины — патологической физиологии.

Реаниматология изучает комплекс патологических процессов, возни­кающих в организме в пограничных со смертью состояниях (особо тя­желые формы гипоксии, а также процессы, развивающиеся в постреани­мационных состояниях). К основным вопросам, изучаемым реаниматологией, относятся исследования наблюдающихся в организме при угасании и восстановлении жизненных функций общих закономерностей, присущих всем видам умирания, и специфических для данного патоло­гического процесса, приведшего к смерти; разработка наиболее совер­шенных методов реанимации и последующего лечения больных в постреанимационном («восстановительном») периоде. Выявление в эволю­ционном аспекте биологической сущности переходного периода от жизни к смерти и от смерти к жизни также является одной из важных проблем реаниматологии.

Не зная законов существования организма на крайних этапах его жизни, не учитывая патогенетических и этиологических факторов, при­ведших организм к умиранию, нельзя помочь умирающему больному так же, как нельзя излечить любое тяжелое заболевание, не зная его этио­логии и патогенеза. Мы не можем в настоящее время полагаться только на эмпирический опыт, накопленный практической медициной за долгие годы, предшествовавшие первым попыткам создания научно обоснован­ной теории науки об оживлении. Появление реаниматологии как науки отвечало насущным потребностям жизни.

В научной литературе, особенно зарубежной, встречается смешение двух понятий: реаниматологии и реанимации. Реанимация — это непо­средственно процесс оживления организма при проведении специальных реанимационных мероприятий. 'К ним в первую очередь относятся искус­ственное дыхание, массаж сердца, электрическая дефибрилляция сердца и др. Реаниматология — это теоретическая дисциплина, научные выводы которой используются при реанимации в клинике.

В клинике проблемой реанимации в настоящее время занимаются фактически врачи всех специальностей: терапевты, хирурги, анестезио­логи, акушеры-гинекологи, педиатры, врачи скорой и неотложной помощи, медицинские работники горноспасательных станций, пунктов спасе­ния утопающих.

Возникшая на стыке интересов таких экспериментальных и клиниче­ских дисциплин, как патофизиология, хирургия, терапия (в частности, неотложная), анестезиология, акушерство и гинекология, наука об оживлении организма развивается среди этих дисциплин как равная, однако присущим ей 'путем, заимствуя и обобщая опыт смежных с ней медицин­ских дисциплин и в свою очередь обогащая их. Координированное взаи­модействие врачей, находящихся у постели умирающего больного,— залог успешной борьбы за его жизнь. Невозможно представить себе работу реаниматолога без привлечения в нужный момент хирурга, анестезиолога, акушера-гинеколога, терапевта для проведения всех не­обходимых лечебных мероприятий соответственно основному патологи­ческому процессу, приведшему к умиранию. Однако в последние критиче­ские минуты, когда речь идет о возвращении к жизни больного из состояния, граничащего с биологической смертью, решающее слово не­сомненно остается за реаниматологом. Именно реаниматолог, хорошо знающий все особенности переходного периода от жизни к смерти (при всех видах умирания), владеющий не только практическими методами реанимации, но и усвоивший теоретические принципы, на основе которых разрабатывались эти методы, может наиболее успешно справиться с за­дачей восстановления угасающих или уже угасших жизненных функций.

Трудно переоценить значение реаниматологии и практической реани­мации в общей программе народного здравоохранения в нашей стране. Подтверждением этого значения служит то большое внимание, которое уделяют органы здравоохранения созданию реанимационных центров в лечебных учреждениях, широкой пропаганде и внедрению методов реани­мации не только в крупных городах, но и в отдаленных районах и в сельских местностях нашей страны и, наконец, всемерная помощь и со­действие проведению исследовательских работ, посвященных проблемам реаниматологии, в научных учреждениях нашей страны. Все это несом­ненно является залогом успешного решения многих поставленных перед реаниматологией задач.

Развитие реаниматологии и внедрение реанимации в практику ставит все новые и новые вопросы, от быстроты и качества ответа на которые зависят жизни десятков и сотен тысяч людей.

В развитии терминальных состояний огромную роль играют расстрой­ства дыхания — первичные и вторичные. Для понимания патогенеза дыхательной недостаточности и ее эффективного лечения необходимо изучение общего и регионарного легочного кровообращения, многообраз­ных показателей легочной вентиляции, нарушений эластических и аэродинамических свойств легких. В дальнейшем совершенствовании нуж­дается и дыхательная аппаратура.

Одной из центральных проблем современной реаниматологии являет­ся детальное исследование процесса угасания функции сердечно-сосуди­стой системы при умирании организма и характера восстановления гемодинамики при оживлении, взаимосвязь между отдельными звеньями системы кровообращения и их роль в формировании компенсаторных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза. Необходимо, в частности, целенаправленное и многостороннее изучение центральной гемодинамики, регионарного органного кровотока и микроциркуляции (на уровне концевых сосудистых образований). Необходимо также даль­нейшее изучение свертывающей и противосвертывающей системы крови как фактора, сопутствующего нарушениям гемодинамики и микроцир­куляции.

Важнейшей задачей является исследование патофизиологии мозга в постреанимационном периоде, экстра- и интрацеребральных механизмов, определяющих гибель или восстановление ткани мозга, выявление ре­зервов устойчивости мозга к тотальной ишемии. Изучение этих вопросов привело бы к существенному удлинению сроков ишемии мозга, совмести­мых с полным восстановлением его функций. Особое место занимает изучение различных аспектов мозгового кровообращения и метаболизма. В данном случае от биохимии следует ждать важнейших сведений о механизмах, обусловливающих функциональное состояние мозга в пе­риод клинической смерти.

Следует продолжить изучение роли эндокринной системы в патоло­гии терминальных состояний. Для выяснения первичных эндокринных нарушений и разработки принципов их коррекции представляется важ­ным исследовать характер реакции желез внутренней секреции и меж-. эндокринных взаимоотношений, важно также исследовать нарушения их центральной нервной регуляции, расстройства в системе доставки гормонов к «органам-мишеням» и чувствительность последних к гормо­нальным воздействиям. Разработка этих процессов позволит подойти к решению проблемы управления защитно-компенсаторными и восста­новительными процессами в терминальных состояниях.

Одной из важнейших и неотложных задач является углубленное ис­следование постреанимационной болезни как особой нозологической единицы и разработка ее рациональной терапии. Проблема терапии на­рушений, специфических для постреанимационной болезни, требует изу­чения обмена веществ, ферментных систем окислительного и гликолитического цикла. Успешное лечение постреанимационной болезни тесно связано и в значительной степени обусловлено ликвидацией скапливаю­щихся в тканях биологически активных веществ, восстановлением и нор­мализацией функций ряда желез эндокринной системы, иммунных ре­акций.

Помимо исследований изменений по органам и системам, необходимо гораздо более тщательно изучать патологию умирания и оживления в зависимости от причин, вызвавших терминальное состояние. Требует дальнейшего изучения специфика патологии терапии терминальных состояний, вызванных травматическим шоком, утоплением, многими инток­сикациями. Необходима постановка широких специальных исследований особенностей умирания и оживления при электротравме (в настоящее время в нашей стране почти никто не занимается данной проблемой при всей важности этого патологического состояния), при инфарктах мио­карда, травматическом шоке, утоплении, облучении и др.

Гораздо более обширной должна быть программа исследований по применению в реанимации искусственного кровообращения, гомо- и гетеротропных органов и др.

По-видимому, чрезвычайно перспективным будет управляемое элек­тронно-вычислительной машиной (ЭВМ) ведение восстановительного периода по непрерывной сигнализации от физиологических систем боль­шого, с дифференцированными программами, выработанными на осно­вании накопления знаний по реаниматологии.

Не только с теоретической, но и с практической точки зрения чрез­вычайно важно развертывать исследования по многим вопросам реани­матологии в эволюционно-биологическом аспекте.

 

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами