Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Компенсаторные реакции организма в следствие нарушения газообмена
Реаниматология - Общая реаниматология

Нарушение газообмена в начальных стадиях компенсируется орга­низмом. Отметим следующие основные компенсаторные реакции.

1. Учащение дыхания, которое приводит к увеличению альвеолярной вентиляции. Следует, однако, помнить, что альвеолярная вентиляция возрастает только при умеренном учащении дыхания. Очень частое, а сле­довательно, поверхностное дыхание приводит к уменьшению альвеоляр­ной вентиляции даже при сохранении минутного объема дыхания (МОД) на том же уровне.

Углубление дыхания может привести к увеличению МОД, но альвео­лярная вентиляция при этом возрастает не всегда. При снижении проходимости бронхов вследствие усиленной работы дыхательных мышц может повыситься рСО2 артериальной крови и аль­веолярного воздуха.

2. Усиление сердечной деятельности. В начальной стадии гипоксии и гиперкапнии увеличивается сердечный выброс и возрастает скорость кровотока, что приводит к временному улучшению газообмена.

 

3. Изменения периферической циркуляции. В ответ на первоначаль­ное накопление углекислоты при развивающейся недостаточности внеш­него дыхания происходит повышение тонуса периферических сосудов, что на известном этапе приводит к повышению артериального давления и увеличению скорости кровотока. Однако при углублении гипоксии и ацидоза тонус периферических сосудов падает, сосуды расширяются, происходит депонирование крови в капиллярах. Создаются условия для развития отека тканей, в частности мозга и легких.

4. Почечный механизм компенсации вступает в действие при газовом ацидозе и направлен на выведение из организма недоокисленных про­дуктов обмена и анионов угольной кислоты. Одновременно в организме задерживается натрий и, следовательно, вода, развивается олигурия, что может быть крайне опасно для организма. Указанные компенсаторные механизмы играют положи­тельную роль только до определенного предела. При углублении патоло­гического процесса они истощаются и наступает декомпенсация основных жизненных функций.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Нарушения внешнего дыхания: гипоксия, гиперкапния и гипокапния

- Изменения регионарного кровообращения и микроциркуляции в периоде умирания

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами