Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Регуляция кислотно-щелочного равновесия
Реаниматология - Общая реаниматология

Регуляция кислотно-щелочного равновесия. Как известно, постоянст­во внутренней среды организма обеспечивается и регулируется очень чувствительным механизмом,- составной частью которого прежде всего являются буферные свойства крови.

Важнейшей буферной системой крови является бикарбонатный буфер, т.е. соотношение концентрации свободной угольной кислоты Н2СО3 и ее натриевой соли Nа НСО3. Помимо бикарбонатного буфера, в крови имеет­ся и ряд других, например фосфатный буфер, образованный одно- и дву-замещенным фосфатом натрия или калия. Буферными свойствами обладают и гемоглобин в его окисленной и восстановленной форме, а также и белки. Легким и почкам в регуляции кислотно-щелочного равновесия принадлежит также немаловажная роль.

При накоплении в крови углекислоты активируется дыхательный центр, легочная вентиляция увеличивается и избыточное количество угле­кислоты удаляется из организма. Установлено, что не только углекисло­та, но и понижение величины рН оказывает активирующее действие на дыхание, тогда как потеря кислот или увеличение оснований и возраста­ние рН ведут к гиповентиляции. При этом углекислота задерживается в  организме и отношение свободная углекислота

                                                                               бикарбонаты                                  снова выравнивается. Почки вследствие своей способности синтезировать аммиак могут сохранять устойчивые основания: аммиак заменяет собой натрий и выделяется в виде хлорида аммония, а натрий, соединяясь с НСО3-, образует би­карбонат, который, таким образом, не теряется для организма. Кроме того, почки обладают способностью заменять кислоты с большой кон­стантой диссоциации на менее диссоциированные: сильная кислота вы­деляется, а в организме задерживается более слабая. Часть органических кислот почки могут выделять в неизмененном виде, что также приводит к нормализации кислотно-щелочного равновесия.

 

В случае избытка оснований почки выделяют бикарбонат и задержи­вают анионы, например хлор. Моча в таком случае становится щелочной.

Возможности компенсации ацидоза и алкалоза колеблются в широ­ких пределах.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

Кислотно-щелочное равновесие

Регуляция кислотно-щелочного равновесия

- Влияние нарушений кислотно-щелочного равновесия на организм

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами