Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Постреанимационный период
Реаниматология - Общая реаниматология

Проводимые лечебные мероприятия позволяют, как правило, ликвидировать острые нарушения кровообращения и дыха­ния. Однако прекращение кровотечения, стабилизация уровня артериаль­ного давления, хотя и являются необходимым этапом в лечении, не гарантируют еще благоприятного исхода.

Необратимые изменения в тканях формируются не только в периоде острых циркуляторных нару­шений. Они могут претерпевать обратное развитие или прогрессировать, в зависимости от проводимого лечения в восстановительном периоде (В. А. Неговский, 1970, 1972). Последующее лечение таких больных представляет не меньшие трудности. Значительная часть их погибает в разные сроки, иногда в весьма отдаленные (по нашим данным, в 14,9% случаев).

При оценке исходов лечения в литературе редко учитывается эта поздняя летальность. Почти никогда эти осложнения не связывают с первыми периодами лечения и последующим ведением таких больных. В то же время эта связь несомненно существует. Наши прежние наблю­дения (Е. С. Золотокрылина, 1966, 1969) показали, что, как правило, у больных с осложнениями в позднем периоде или были тяжелые стадии шока при поступлении, или дефекты лечения на ранних этапах.

 

В поздние сроки после выведения из шока смерть, как правило, наступала от совокупности причин. Наиболее частыми из них были острая дыхательная недостаточность (пневмонии, ателектазы легких, тромбоэмболия ветвей легочной артерии, жировая эмболия), перитони­ты, сепсис, нагноение ран, печеночно-почечная недостаточность.

Однако у ряда больных ухудшение состояния после первоначальной стабилизации функций кровообращения и дыхания начиналось с разви­тия осложнений, имеющих, как нам кажется, прямое отношение к пато­генезу шока. Это касается прежде всего острой почечной и дыхательной недостаточности (соответственно 13,4 и 32,9% всех смертельных исходов от осложнений).

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Лечение тяжелых стадий травматического шока и острой кровопотери

- Патогенез тяжелых стадий острой кровопотери и травмы

- Искусственная вентиляция легких. Осложнения ИВЛ

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами