Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Остановка кровотечений из артерий
Реаниматология - Патофизиология шока и шоковых состояний

При кровотечении из сонной артерии кратковременная его остановка дости­гается пальцевым прижатием артерии к поперечному отростку VI шейного по­звонка по внутреннему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы (рис. 1). Надо знать, что для более длительной временной остановки кровотечения из сон­ной артерии на шею в исключительных случаях может быть наложен жгут.

Чтобы предупредить сдавление трахеи и сосудов здоровой стороны шеи, на эту сторону накладывают шину Крамера, которую изгибают вдоль боковой поверхности плеча и шеи. Таким методом при наложении жгута на шею удается сдавить сосуды шеи со стороны повреждения и защитить от сдавления здоровую половину шеи. Применение указанных приемов связано с очень большой опасностью и может быть рекомендовано лишь в безвыходных случаях и на непродолжительное время. При наложении на шею жгут нельзя сильно растягивать. Необходимая сила для прижатия самой сонной артерии при этом достигается подкладыванием под жгут небольшого матерчатого или резинового пелота,  который  надо подклеить к коже в точке прижатия сосуда.

Рис. 1. Прижатие сонной артерии.

Прижатие плечевой артерии к плечевой кости осуществляется у внутреннего края двуглавой мышцы (рис. 2)

 

Рис. 2. Прижатие плечевой артерии.

Остановка кровотечения из бедренной артерии производится прижатием ее к верхней ветви лобковой кости на середине расстояния между верхней передней подвздошной остью и симфизом или на протяжении.

Кровотечение из подключичной артерии останавливается прижатием ее к I ребру, кнаружи от места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к рукоятке грудины.

Подмышечная артерия сдавливается прижатием к головке плечевой кости в подмышечной области.

Кровотечение из подвздошных артерий можно пытаться остановить прижа­тием брюшного отдела аорты к задней брюшной стенке. В некоторых случаях кровотечение может быть остановлено тугой тампонадой раны — раны шеи, яго­дичной области. Следует указать, что временная остановка кровотечения пальце­вым сдавленней сосудов (рис. 3) требует большой физической силы и не может проводиться длительно одним лицом, поэтому, как правило, этот метод используется только как экс­тренная мера. Желательно,- чтобы в остановке кро­вотечения участвовало как минимум 2 человека.

 

Рис.  3. Прижатие бед­ренной артерии к кости.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Кровотечение: виды, способы остановки

Ранения кровеносных сосудов и кровотечения при них

Остановка кровотечения при тяжелых травмах

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами