Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Асистолия желудочков при инфаркте миокарда
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Могут быть выделены три основные причины возникновения асисто­лии желудочков при остром инфаркте миокарда:

1) остановка сердца при разрыве миокарда и гемотампонаде;

2) асистолия после, устранения мерцания (трепетания) желудочков;

3) асистолия при полной атрио-вентрикулярной блокаде с крайне редким идиовентрикулярным ритмом с клинической картиной синдрома Морганьи — Эдемса — Стокса (у этих больных может возникать и самостоятельно исчезающее мерца­ние желудочков).

Разрыв и тампонада сердца сегодня все еще остаются практически инкурабельным состоянием. О неэффективности большинства попыток восстановить сердечную деятельность при асистолии после вторичной фибрилляции желудочков говорилось выше. В отличие от этого асистолия после электроимпульсной терапии при первичном мерцании желу­дочков обычно кратковременна и прекращается после непрямого масса­жа сердца или кардиостимуляции. Иногда «запустить» сердце при асистолии может и одиночный разряд дефибриллятора, играющий в этом случае роль кардиостимулирующего импульса (А. Л. Сыркин с соавт., 1970).

   

Лечение при фибрилляции и асистолии желудочков у больных инфарктом миокарда проводят по общим принципам реанимации при остановке сердца. Следует лишь отметить, что у этих больных при проведении реанимационных мероприятий все внимание должно быть вначале сосредоточено на восстановлении сердечной дея­тельности; медицинский персонал в первые мгновения не должен отвле­каться для искусственной вентиляции легких. Лучшим способом восста­новить дыхание у больного с острым инфарктом миокарда является немедленное возобновление сердечной деятельности. Лишь после этого (или там, где фибрилляция желудочков устраняется не сразу или реци­дивирует) при необходимости проводят дыхание «рот в рот», осущест­вляют переход на ИВЛ  коррек­цию электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи на эту тему:

- Реанимация при фибрилляции желудочков

- Основные осложнения инфаркта миокарда

- Восстановительный период после остановки сердца

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами