Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение дыхательной недостаточности: борьба с инфекцией
Реаниматология - Реанимация при дыхательной недостаточности

Борьба с инфекцией является одним из важнейших вопросов лечения больных с дыхательной недостаточностью. В этой проблеме четко выри­совываются два аспекта — профилактика инфекции дыхательных путей и ее лечение.

В основе профилактики лежит прежде всего надежное дренирование и удаление секрета. Более того, без соблюдения этого условия не только профилактика, но и лечение уже развившейся инфекции бесперспективны. Профилактические меры включают также соблюдение стерильности при уходе за трахеостомой, отсасывании секрета через эндотрахеальную трубку или трахеостому.

   

Лечение уже развившейся инфекции заключается в активном приме­нении антибактериальных средств — антибиотиков и сульфаниламидов. При этом следует учесть, что, во-первых, воспалительный процесс может быть обусловлен смешанной флорой, во-вторых, все более часто прихо­дится сталкиваться со штаммами, устойчивыми к тем или иным анти­биотикам (чаще всего к пенициллину, стрептомицину, тетрациклину). В связи с этим целесообразно как можно раньше сделать посев мокро­ты для идентификации возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам. Однако это исследование требует определенного време­ни; откладывать же начало лечения недопустимо. С учетом этого лече­ние начинают тотчас после установления диагноза инфекции дыхатель­ных путей, применяя комбинации антибиотиков, например пенициллина (4000000—6000000 ЕД в сутки) со стрептомицином (500000— 1000000 ЕД). Целесообразно одновременно назначить сульфаниламиды (сульфадимезин 4 г внутрь или в виде внутривенных инъекций). Альтер­нативой этой схеме является назначение полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия — ампициллина (не менее 2 г в сутки), клоксациллина, метициллина, оксациллина (в той же дозировке). Ре­зультаты лабораторных исследований и выяснение чувствительности к антибиотикам позволяют в последующем выбрать рациональное сочета­ние препаратов.

Первичное инфицирование или присоединение грамотрицательной флоры осложняет проблему, особенно при поражении синегнойной палочкой, чрезвычайно устойчивой к антибиотикам. Определенный эффект в этих случаях может дать гарамицин (80—120 мг/сут).

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи  о нарушении дыхания:

- Лечение острой дыхательной недостаточности: удаление секрета из дыхательных путей

- Лечение дыхательной недостаточности

- Клиническая картина и диагностика острой дыхательной недостаточности

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами