Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Бронхоскопический лаваж при лечении бронхиальной астмы
Реаниматология - Реанимация при дыхательной недостаточности

При средней и тяжелой степенях обструктивно-вентиляционных на­рушений недостаточно использовать бронхолитические средства и препа­раты, способствующие отторжению слизистых пробок, В ряде случаев показаны механическое очищение бронхиального дерева, целенаправлен­ный визуальный лаваж бронхов.

Отмыть каждый сегментарный бронх можно только при бронхоскопии. Под местной анестезией это невыпол­нимо, а для осуществления бронхоскопии в условиях наркоза обычные методы ИВЛ непригодны. Нужен такой метод ИВЛ, который не только предупредит дальнейшее усиление гипоксии и гиперкапнии, но и обеспе­чит оптимальный газообмен, несмотря на одновременное выполнение эндобронхиальных вмешательств через просвет бронхоскопа. Такой метод вентиляции предложил Sanders (1967). Именно при использовании этого инжекционного метода возможно последовательное тщательное промы­вание всех сегментов. В том случае, когда применяется двухпросветная трубка Карленса, такие условия не достижимы, промывание проводят вслепую и бесконтрольно.

  

Подлинное внедрение бронхиального лаважа в клинику связано с предложением Тhompson и Рryor (1964, 1966). Чтобы деблокировать мелкие и средние бронхи, Тпотрзоп в условиях бронхоскопии под нарко­зом поочередно катетеризировал сегментарные бронхи, вводя в них под давлением по 50 мл жидкости и тотчас через тот же катетер ее отсасы­вал. Нагнетание жидкости позволило механически удалять сгустки из бронхов. На весь лаваж требовалось 800—1500 мл, треть удавалось от­сосать обратно, а остальное всасывалось. Thompson использовал физио­логический раствор, для нормализации рН добавлял в него бикарбонат натрия, протеолитические ферменты и моющие вещества.

Самое тяжелое состояние больных, по мнению Thompson с соавтора­ми (1966), не служит противопоказанием к бронхиаль­ному лаважу, поскольку наилучшие результаты получены у почти уми­рающих больных. Наш собственный опыт применения модификации бронхиального лаважа полностью подтверждает положительную оценку такого бронхологического пособия. Однако рутинная техника бронхоско­пии, даже с использованием дыхательных бронхоскопов, не обеспечивает надежных условий. Главный недостаток в том, что для посегментарного промывания бронхов необходима многократная разгерметизация дыха­тельного контура в связи с открытием смотрового окна бронхоскопа. При астматическом статусе и гипоксической коме какие-либо паузы в ИВЛ недопустимы. Вентилировать больных во время астматического статуса, создавая высокое давление на вдохе с помощью дыхательного бронхоскопа, затруднительно.

Проведенный в нашей клинике поиск позволил избрать вариант, пол­ностью сохраняющий все достоинства первоначального предложения Тompson, но в условиях проведения непрерывной и эффективной ИВЛ, включая периоды длительной разгерметизации системы больной — бронхоскоп — аппарат.

При осуществлении этого метода задача заключается в том, чтобы избежать утечки газа через открытое смотровое окно бронхоскопа. Пред­ложение Sanders предусматривало создание направленной струи кисло­рода в тубусе бронхоскопа (рис. 11). Для этого кислород вдувают через инжекционную иглу, встроенную в проксимальную часть тубуса. Соп­ротивление тонкой иглы велико, поэтому для создания достаточно мощ­ной струи кислорода, способной поднять внутритрахеальное давление на несколько десятков сантиметров водяного столба, на входе инжекцион­ной иглы приходится создавать давление в несколько атмосфер. Тубус бронхоскопа выполняет роль диффузора. Вдуваемая газовая струя не только идет в сторону легких, но и увлекает за собой воздух (инжекция), поэтому во время вдоха не только нет утечки кислорода, но и, наоборот, атмосферный воздух засасывается и разбавляет дыхательную смесь. Поток кислорода периодически прерывается и тогда происходит пассивный выдох в атмосферу.

Рис. 11. Направление газотока при инжекционном  методе искусствен­ной   вентиляции  легких   во   время бронхоскопии: 1—подача кислорода через инжекционную иглу тубуса бронхоскопической трубки; 2—подсос воздуха из атмосфе­ры; 3—тубус бронхоскопа; 4—голосо­вая щель; 5—трахея.

Нами с инженером Л. Б. Тафлинским сконструирован специальный инжекционный бронхоскоп и автоматический инжекционный респиратор с переключением фаз по времени. Используемый модифицированный метод инжекционной вентиляции предусматривает обязательное измере­ние внутритрахеального давления, а также блокировку, предупреждаю­щую чрезмерное повышение давления, раздельную регулировку продол­жительности вдоха и выдоха, защиту лица бронхолога от попадания выдыхаемого больным воздуха.

ИВЛ инжекционным методом проводят «вручную» перекрытием пи­тающего протока кислорода, для чего пережимают кислородный шланг, либо используют встроенный в шланг пневмотумблер — переключатель или специальный респиратор.

При использовании этого метода эндоскопические манипуляции прак­тически не сказываются на параметрах ИВЛ, а бронхолог получает воз­можность непрерывной работы при постоянно открытом визирном окне бронхоскопа. Во время вдоха внутритрахеальное давление можно дово­дить до 15—40 см вод. ст., хотя возможно получение и более высокого давления. Чем тяжелее состояние больного в связи с астматическим ста­тусом, тем более высокое давление следует создавать во время вдоха. Частота дыхания—10—15 в 1 мин. Содержание кислорода во вдыхае­мой смеси следует регулировать: при крайней степени вентиляционно-обтурационных нарушений нужна вентиляция чистым увлажненным кис­лородом, у других больных содержание кислорода во вдыхаемой смеси можно снизить до 50—70% (рис. 12).

Рис. 12. Газы крови во время бронхиального лаважа в усло­виях инжекционной ИВЛ. А — исходные; Б — перед интубацией и при вентиляции чистым О2; В — через 5 мин инж. ИВЛ маской; Г — через 10 мин инж. ИВЛ;  Д —через 15 мин инж.ИВЛ; Е —сразу после окончания бронхоскопии и экстубации

Во время инжекционной вентиляции рО2 артериальной крови сразу существенно возрастает, а гиперкапния уменьшается. В момент введе­ния бронхоскопа нередко возникает артериальная гипертензия, но во время бронхоскопии отмечена тенденция к нормализации артериального давления, зачастую исчезает имевшаяся ранее аритмия сердца.

Бронхоскопию и лаваж следует выполнять под внутривенным барби­туровым наркозом с релаксантами, иногда дополнительно вводя седук­сен. Если бронхоспастический компонент выражен, а предварительная ингаляция фторотана облегчает состояние больного, то у таких больных для вводного наркоза и поддержания его следует использовать фторотан. Экстубацию следует производить после появления начальных при­знаков восстановления дыхания. Для лаважа бронхов достаточно 15— 25 мин.

Бронхи следует промывать теплым физиологическим раствором или раствором фурагина-К в смеси с физиологическим раствором. Обычно расходуется до 800 мл жидкости; примерно треть жидкости удается отсосать. В отдельных случаях жидкость настолько быстро всасывается, что обратное поступление ее незначительно.

Как правило, с промывными водами удаляется большое количество мелких колбасовидных белых сгустков, имеющих форму бронхиальных слепков (рис. 13). Выделение жидкости из легких иногда продолжается в течение первых суток после промывания, облегчая кашель и отхождение мокроты.

Рис. 13. Слепки бронхов, отмытые во время  эндобронхиального бронхо­скопического лаважа

Для купирования астматического статуса требуется одно, реже два промывания. Наибольшее облегчение больные отмечают через несколь­ко часов после окончания вмешательства.

Для закрепления положительных результатов лечения через разные сроки следует проводить повторный лаваж. Применение лаважа бронхов позволяет сократить дозы гормонов у привыкших к ним больных, а у некоторых отказаться от применения стероидов. Отмечено также сни­жение резистентности к бронхолитическим средствам.

В настоящее время бронхиальный лаваж, именно посегментарный лаваж, целенаправленное промывание блокированных мелких бронхов жидкостью под давлением, а не «полоскание наугад» незаменимы для лечения больных с тяжелыми формами бронхиальной астмы и астмати­ческого статуса.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи о бронхиальной астме:

- Бронхиальная астма: классификация и клинические проявления

- Неотложная помощь при бронхиальной астме

Лечение бронхиальной астмы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами