Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение острой дыхательной недостаточности
Реаниматология - Реанимация при дыхательной недостаточности

Лечение острой дыхательной недостаточности является одной из ос­новных задач реаниматологии. С целью профилактики тяжелых наруше­ний функций жизненно важных органов оно должно начинаться в ран­ние сроки (до появления клинических признаков гипоксии) и прово­диться с учетом этиопатогенетических факторов заболевания и индиви­дуальных особенностей каждого больного.

При тяжелых формах дыха­тельной недостаточности и особенно в терминальных состояниях часто мы не можем быстро устранить причину, вызвавшую нарушение дыха­ния, и реанимационные мероприятия становятся симптоматическими, но они позволяют поддерживать жизнь больного в течение определенного периода (иногда в течение нескольких месяцев) до регресса основного патологического процесса и восстановления адекватного спонтанного ды­хания. Естественно, наряду с симптоматическим необходимо проводить и патогенетическое лечение. Комплекс терапевтических мероприятий прежде всего должен быть направлен на обеспечение полноценного га­зообмена в организме.

Обезболивание

У больных с тяжелой множественной травмой, переломами ребер, травмой живота, оперированных на органах грудной клетки, обезболи­вание способствует устранению расстройств дыхания. Оно заключается в проводниковой анестезии при помощи вагоcимпатических, паранефральных и спирт-новокаиновых паравертебральных блокад (по М. О. Фридланду).

  

Общее обезболивание достигается путем внутривенного введения по 1—2 мл 1—2% раствора промедола в сочетании с антигистаминными препаратами (димедрол, супрастин по 1 мл через каждые 4—6 ч по показаниям). Хорошие результаты получены при использовании оксибутирата натрия в дозах 60—80 мг/кг и закиси азота с кислородом в со­отношении 1 : 1, по Б. В. Петровскому и С. Н. Ефуни (1961).

Оксигенотерапия

При острой дыхательной недостаточности оксигенотерапия должна быть длительной и непрерывной, так как даже при кратковременном еепрекращении изменение газового состава крови у больных со снижен­ными компенсаторными способностями может привести к тяжелым ос­ложнениям. Содержание кислорода во вдыхаемой газовой смеси не дол­жно превышать 50—60%. Применение 100% кислорода в течение дли­тельного времени (более 4—5 ч) может вызвать нарушение процессов транспорта углекислоты кровью (Н. Н. Савицкий, 1940), привести к токсическому поражению легочной паренхимы в виде пролиферативных процессов в периальвеолярных тканях, некроза и сквамозной метапла­зии эпителия бронхов, ателектазов. Однако кратковременное применение 100% кислорода может оказаться необходимым, так как при этом напряжение кислорода в артериях по­вышается на 10—15%, а в тканях на 50%.

Кислород должен быть обязательно увлажнен путем пропускания че­рез воду.

В последние годы широкое распространение получило применение при острой дыхательной недостаточности гелио-кислородной смеси, осо­бенно у больных с обструкцией дыхательных путей и ателектазами, так как гелий обладает низкой плотностью и высокой диффузионной способ­ностью. Обычно используют смесь из 70—60% гелия и 30—40% кислоро­да (О. А. Долина, 1965, 1966, и др.). Гелий можно дозировать через ро­таметр для закиси азота, умножая показатели его на 3,4. Ингаляция гелио-кислородной смеси в течение 11/2—2 ч улучшает регионарную вен­тиляцию легких и вентиляционно-перфузионное соотношение, а также уменьшает парез кишечника за счет снижения содержания азота в орга­низме. Хорошие результаты были получены нами при использовании этой смеси у больных с застойными явлениями в малом круге кровооб­ращения в связи с сердечной патологией.

Эффективность оксигенотерапии во многом зависит от метода ее проведения. Чаще всего мы пользуемся подведением кислорода через носовые катетеры. Вводят их в нижние носовые ходы так, чтобы их кон­чики находились в носоглотке на длину, равную расстоянию от крыла носа до козелка ушной раковины. По данным Вinet и Воchet (1955), Мiller (1962), носовые катетеры обеспечивают содержание кислорода во вдыхаемом воздухе от 30 до 45% при скорости подачи кислорода 5—8 л/мин.

Наибольшая концентрация кислорода во вдыхаемой смеси (60— 100%) достигается при применении маски. Для этой цели лучше всего использовать наркозный аппарат по полуоткрытому контуру или кисло­родный ингалятор КИ-3. Однако применение маски у больных в состоя­нии комы опасно в связи с возможностью рвоты и аспирации рвотных масс.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Диагностика острой дыхательной недостаточности

- Этиология и патогенез острой дыхательной недостаточности

- Понятие острой дыхательной недостаточности

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами