Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Восстановление нарушенной механики дыхания
Реаниматология - Реанимация при дыхательной недостаточности

Характер лечения нарушений механики дыхательных движений преж­де всего определяется причинами, обусловившими развитие этого осложения. При нарушении каркасности грудной клетки в ряде наблюде­ний хороший эффект достигается вытяжением путем подвешивания пара­доксально движущейся части грудной клетки за ребра или грудину к специальной раме. Некоторые авторы в этих условиях рекомендуют остеосинтез.

В отношении лечебной тактики при гемо- и пневмотораксах сущест­вует два противоположных мнения. Одни авторы считают порочным стремление во чтобы то ни стало эвакуировать воздух и кровь из плев­ральной полости, другие призывают к ранним активным мероприятиям. Мы считаем, что если у больного с гемо- или пневмотораксом после обезболивания и применения оксигенотерапии ос­таются явления дыхательной недостаточности и имеется смещение сре­достения с симптомами венозного застоя, показана пункция плевральной полости, эвакуация крови и воздуха из нее с оставлением подводного дренажа для контроля на ближайшие 4—5 ч. Если в течение этого вре­мени прекращается появление крови или воздуха из дренажа, иглу уда­ляют. Продолжающееся поступление воздуха является показанием для дренирования плевральной полости. Если имеются симптомы массивно­го гемоторакса с продолжающимся кровотечением, то должен быть по­ставлен вопрос о торакотомии и ушивании раны легкого.

  

При высоком стоянии диафрагмы вследствие пареза желудка и ки­шечника показаны повторные паранефральные блокады по А. В. Виш­невскому, подкожное введение 0,1% раствора прозерина по 1 мл, внут­ривенное введение 20% раствора хлорида натрия по 10 мл, сифонные клизмы. Очень важным и эффективным мероприятием является посто­янная аспирация содержимого желудка при помощи тонкого зонда, введенного через нос и присоединенного к водяному отсосу.

Указанное выше лечение нарушений механики дыхания должно про­водиться на фоне оксигенотерапии.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Лечение острой дыхательной недостаточности

- Диагностика острой дыхательной недостаточности

- Этиология и патогенез острой дыхательной недостаточности

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами