Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Меры по удалению токсических веществ из организма
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

При ингаляционных отравлениях следует, прежде всего, вынести пострадавшего из пораженной атмосферы. Персонал, оказы­вающий помощь, должен иметь средства защиты (изолирующий про­тивогаз).

При отравлениях токсическими веществами, при­нятыми внутрь, обязательным и экстренным мероприятием явля­ется промывание желудка через зонд. При тяжелых формах отравлений у больных, находящихся в бессознательном состоянии (отравления снотворными препаратами, фосфорорганическими инсектицидами и пр.), промывание желудка производят независимо от срока, прошедшего с момента интоксикации, так как в связи с резким замедлением резорбции в состоянии глубокой комы в желудочно-кишечном тракте может депонироваться значительное количество невсосавшегося токсического вещества.

  

В коматозном состоянии больного при отсутствии кашлевого и ларингеального рефлексов с целью предотвращения аспирации рвотных масс в дыхательные пути промывание желудка производят после предварительной интубации трахеи трубкой с надувной манжеткой.

При отравлениях прижигающими ядами в первые сутки промывание желудка через зонд обязательно даже при наличии крови в промывных водах. В таких случаях зонд перед введением его в желудок обильно смазывают вазелиновым маслом; подкожно вводят 1 мл 1% раствора морфина и 1 мл 2% раствора промедола. Нейтрализация в желудке кислоты раствором щелочи неэффективна, а применение с этой целью бикарбоната натрия значительно ухудшает состояние больного вслед­ствие возможного острого расширения желудка образующимся угле­кислым газом. Слабительные средства для эвакуации яда из желудка при отравлениях прижигающими ядами не вводят, чтобы не вызвать продвижение кислоты или щелочи в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта.                                                              . '

Противопоказано назначение рвотных средств (апоморфин) и вызы­вание рвоты раздражением задней стенки глотки больным раннего детского возраста (до 5 лет), в сопорозном или бессознательном состоя­нии, а также отравившимся прижигающими ядами.

Для адсорбции находящихся в желудочно-кишечном тракте токсиче­ских веществ применяют активированный уголь с водой в виде кашицы по одной столовой ложке внутрь до и после промывания желудка.

При укусах змей, подкожном или внутримышечном введении токсических доз лекарственных средств местно применяют холод на 6—и ч. Показано введение в место инъекции 0,3 мл 0,1% рас­твора адреналина, а также циркулярная новокаиновая блокада конеч­ности выше места попадания токсинов.

При попадании токсических веществ на кожу необходимо обмывание кожных покровов проточной водой.

При введении токсических веществ в полости (прямую кишку, вла­галище, мочевой пузырь) производят их промывание с помощью клиз­мы, спринцевания.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи об острых отравлениях:

- Неотложная помощь при острых отравлениях

- Пищевые отравления бактериальной природы (пищевая интоксикация)

- Отравления лекарственными препаратами снотворного действия

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами