Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение острых отравлений методом форсированного диуреза
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

Для удаления токсических веществ из кро­веносного русла чаще всего применяют метод форсированного диуреза, основанный на проведении гидратационной терапии с параллельным введением осмотических диуретиков (мочевина, маннитол) или салуретиков (фуросемид). Метод показан при большинстве интоксикаций, когда выведение токсических веществ осуществляют через мочевыводящие пути (например, отравления барбитуратами длительного действия, метиловым спиртом, пахикарпином, гемолитическими ядами и т. д.).

В качестве осмотических диуретиков используют лиофилизированную мочевину в виде 30% раствора с глюкозой и 10% раствор маннитола (П. Л. Сухинин и др., 1969). Перед введением осмотического диуретика больным в течение 2—3 ч создают предварительную водную нагрузку изотоническим раствором хлорида натрия и 5% глюкозы в количестве от 1600 до 2500 мл, в результате которой компенсируется имеющаяся у больных к моменту поступления в стационар дегидратация. Одновременно производят определение концентрации токсического вещества в крови и моче, электролитов, гематокрита и по количеству выделенной мочи оценивают функциональную способность почек. Боль­ным вводят постоянный катетер в мочевой пузырь с целью измерения диуреза ежечасно.

  

Раствор мочевины вливают внутривенно струйно в течение 10— 20 мин в количестве 1 г на 1 кг веса больного. По окончании введения осмотического диуретика продолжают водную нагрузку раствором элек­тролитов, содержащим 2,5 г хлорида калия, 6 г хлорида натрия и 10 г глюкозы на 1 л раствора.

  

Скорость внутривенного введения растворов должна соответствовать, скорости диуреза. Этот цикл по необходимости повторяют через 4—5 ч„ когда осмотическое равновесие организма восстанавливается, вплоть до полного удаления ядовитого вещества из кровеносного русла.

Маннитол в виде 10% раствора также вводят внутривенно струйно из расчета 1 г на 1 кг веса больного. Однако вследствие того что маннитол быстро выводится из организма, после проведенной осмотической: нагрузки следует продолжать введение в одну из вен раствора маннитола со скоростью 300 мл в час, а в другую вену вводить раствор электролитов.

Фуросемид (лазикс) вводят внутривенно в дозе от 40 до 200 мг пос­ле обычного периода водной нагрузки. Однако при   повторном его при­менении возможны значительные потери электролитов, особенно калия,, несмотря на введение адекватного диурезу количества электролитного-раствора   (см.   также   главу   IV).

В процессе лечения методом форсированного    диуреза    постоянно контролируют содержание электролитов (калия, натрия, кальция) в  крови, а также концентрацию в крови мочевины. Для коррекции потерь кальция больным ежедневно вводят до 20 мл 10% раствора-, хлорида кальция.

Контроль возможной дегидратации или шпергидратации проводят путем регулярного взвешивания больных на специальной кровати-весах.

При лечении острых отравлений барбитуратами, салицилатами, метиловьпм, этиловым спиртом и его суррогатами, а также при отрав­лениях гемолитическими ядами показано в сочетании с водной нагруз­кой проводить ощелачивание крови. С этой целью внутривенно капельно вводят от 500 до 1500 мл 4% раствора бикарбоната нат­рия в сутки с одновременным контролем кислотно-щелочного равно­весия.

Метод форсированного диуреза противопоказан при интокси­кациях, осложненных острой и хронической сердечно-сосудистой недо­статочностью (стойкий коллапс, нарушение кровообращения II—III степени), а также при нарушении функции почек (олигурия, азотемия, повышение содержания креатинина в крови более 2,5 мг%). У больных б возрасте старше 50 лет эффективность метода форсированного диуре­за заметно снижена.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи об острых отравлениях:

- Неотложная помощь при острых отравлениях

- Особенности реанимации при острых отравлениях

- Отравления лекарственными препаратами снотворного действия

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами