Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Симптоматическая терапия нарушения дыхания при острых отравлениях
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

Нарушения дыхания при острых отравлениях проявляются в следую­щих основных клинических формах:

1. Аспирационно-обтурациоиная форма. Наиболее час­то наблюдается в коматозном состоянии при закупорке воздухоносных путей в результате западения языка, аспирации рвотных масс, резкой бронхореи и саливации. В этих случаях необходимо удалить тампоном рвотные массы из полости рта и зева, отсосать слизь из глотки с помощью электроотсоса, вывести язык языкодержателем и вставить воздуховод.

При резко выраженной саливации и бронхорее нужно ввести внутри­венно 0,5—1 мл 0,1% раствора атропина. Если асфиксия обусловлена ожогом верхних дыхательных путей и отеком гортани в резуль­тате отравления прижигающими ядами, необходима срочная трахеостомия.

2. Центральная форма нарушения дыхания развивается на фоне глубокого коматозного состояния и проявляется отсутствием или явной недостаточностью самостоятельных дыхательных движений. Сходная картина нарушений дыхания наблюдается при отравлениях фосфорорганическими соединениями и пахикарпином, когда угнетение самостоятельных дыхательных движений обусловлено поражением иннервации дыхательной мускулатуры. В этих случаях необходима ис­кусственная вентиляция легких, которую лучше проводить после пред­варительной интубации трахеи, но возможна и без нее с помощью маски, плотно прижатой к лицу пострадавшего.

  

Искусственное дыхание методом рот в рот запрещается проводить при отравлениях высокотоксичными веществами (фосфорорганические соединения, дихлорэтан), так как это может привести к отравлению человека, оказывающего помощь.

3. Острые пневмонии являются наиболее распространенной причиной поздних дыхательных осложнений при отравлении, особенно у больных, находившихся в коматозном состоянии, или у лиц с ожога­ми верхних дыхательных путей прижигающими химическими вещест­вами.

В связи с этим во всех случаях тяжелых отравлений с нарушением внешнего дыхания необходима ранняя антибиотикотерапия (вводить ежедневно внутримышечно не менее 6000000 ЕД пенициллина и 1 г стрептомицина). При показаниях следует увеличить дозировку вводи­мых антибиотиков и расширять спектр применяемых препаратов.

Во всех случаях нарушения внешнего дыхания необходима оксигенотерапия.

Руководство по клинической реаниматологии, под ред. проф. Т.М. Дарбиняна, 1974

 

Еще статьи об острых отравлениях:

- Особенности реанимации при острых отравлениях

- Лечение острых отравлений с помощью гемодиализа

- Лечение острых отравлений методом форсированного диуреза

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами