Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Прекращение воздействия и удаление токсических веществ из организма
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

При отравлениях токсическими веществами, принятыми внутрь, обязательным и экстренным мероприятием является промывание желуд­ка через зонд, проводимое независимо от состояния больного и от срока, прошедшего с момента начала интоксикации. Следует помнить, что в свя­зи с резким замедлением резорбции в состоянии глубокой комы в желу­дочно-кишечном тракте может задерживаться значительное количество токсического вещества, что приводит к пролонгированному или рецидиви­рующему течению заболевания.

В коматозном состоянии больного при отсутствии кашлевого рефлекса и ларингоспазма с целью предотвраще­ния аспирации рвотных масс в дыхательные пути промывание желудка производится после предварительной интубации трахеи трубкой с раздувной манжеткой. При отравлениях прижигающими ядами промывание желудка через зонд в первые сутки является обязательным даже при наличии крови в промывных водах. Нейтрализация в желудке кислоты раствором щелочи неэффективна, а применение с этой целью гидрокарбо­ната натрия значительно ухудшает состояние больного вследствие воз­можного острого расширения желудка образующимся углекислым газом. Слабительные средства для эвакуации яда из желудка при отравлениях прижигающими ядами не вводят, чтобы не вызвать продвижения кисло­ты или щелочи в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта. У отравившихся прижигающими ядами, а также в сопорозном или бессознательном состоянии при любом отравлении противопоказано вы­зывание рвоты. Не менее важно раннее и по возможности полное осво­бождение кишечника от токсического вещества посредством высоких си­фонных клизм.

  

При ингаляционных отравлениях следует, прежде всего, вывести пострадавшего из пораженной атмосферы. Персонал должен иметь сред­ства защиты (изолирующий противогаз). При попадании токсических веществ на кожу необходимо обмывание кожных покровов проточной водой. При введении токсических веществ в полости (прямую кишку, влагалище, мочевой пузырь) производится их промывание водой с по­мощью клизмы, спринцевания и др. При укусах змей, подкожном или внутримышечном введении токсических доз лекарственных средств местно применяется холод на 6—8 ч. Показаны циркулярные новокаиновые блокады конечности выше места попадания токсина.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Особенности реанимационных мероприятий при острых экзогенных отравлениях

Особенности реанимации при острых отравлениях

- Меры по удалению токсических веществ из организма

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами