Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Специфическая (антидотная) терапия при острых экзогенных отравлениях
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

Специфическая терапия при острых отравлениях проводится в сле­дующих основных направлениях:

1. Воздействие на физико-химическое состояние яда в желудочно-кишечном тракте. Например, осаждение раствора нитрата серебра по­варенной солью, применение адсорбентов внутрь.

2. Воздействие на физико-химическое состояние яда в гуморальной среде организма. Например, использование тиоловых и комплексообразующих веществ (унитиол, Ыа2 = ЭДТА) для образования растворимых соединений (хелатов) с металлами и ускоренного выведения их с мочой.

3. «Выгодное» изменение метаболизма токсических веществ в орга­низме или их замещение в биохимических реакциях близкими по хими­ческому строению нетоксическими соединениями. Например, введение налорфина при отравлении морфином, применение этилового алкоголя при отравлении метиловым спиртом и этиленгликолем.

  

4. Использование фармакологического антагонизма в действии на одни и те же системы организма, например, антагонизма между атропи­ном и ацетилхолином, прозерином и пахикарпином, что приводит к лик­видации многих опасных симптомов отравления этими препаратами. При терминальных состояниях, связанных с острыми отравлениями, наибольшее значение (в плане специфической терапии) имеют антидоты, являющиеся фармакологическими антагонистами ядов. Это обусловлено их высоким непосредственным терапевтическим эффектом. Следует отме­тить, что антидоты такого действия вводят в дозах, значительно превы­шающих принятые в фармакопее. Передозировка подобных антидотов, как правило, менее опасна, чем их недостаток.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Удаление токсических веществ из кровеносного русла

- Прекращение воздействия и удаление токсических веществ из организма

- Особенности реанимационных мероприятий при острых экзогенных отравлениях

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами