Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острая почечная недостаточность при острых отравлениях
Реаниматология - Реанимация и ИТ при острых отравлениях

Для острой почечной недостаточности при острых отравлениях ха­рактерно разнообразие вызывающих ее этиологических факторов. Она возникает при отравлениях нефротоксическими ядами (антифриз, сулема, дихлорэтан и др.), гемолитическими ядами (мышьяковистый водо­род, уксусная эссенция), при глубоких трофических нарушениях на фоне коматозных состояний (миоренальный синдром), а также при дли­тельном и глубоком коллапсе на фоне других отравлений.

Характерно большое (до 25%) количество сопутствующих поражений печени, что часто позволяет говорить об острой печеночно-почечной недостаточности. Общей для многих токсических веществ является возможность пре­дупреждения острой почечной недостаточности путем проведения пере­численных ниже профилактических мероприятий.

При отравлении зтиленгликолем ранний гемодиализ с целью его выведения из организма в первые часы после отравления снижает ве­роятность возникновения острой почечной недостаточности и наступле­ния смертельного исхода. Целесообразно с целью коррекции резчайшего ацидоза внутривенное введение 4% раствора бикарбоната натрия. При явлениях выраженной токсической энцефалопатии (возбуждение, судо­роги) положительного клинического эффекта можно добиться лечебными спинномозговыми пункциями.

  

При отравлениях соединениями ряда металлов и мышьяка отмечен период их относительно длительной циркуляции в крови на фоне бес­симптомного течения заболевания. Это с учетом диализируемости дан­ных веществ создает очень благоприятные условия для проведения ран­него гемодиализа, так как отсутствуют «соматические противопоказа­ния» к его проведению. При использовании гемодиализа в раннем периоде (первые сутки после отравления) нередко удается избежать не только развития острой почечной недостаточности, но и характерных выраженных изменений со стороны желудочно-кишечного тракта.

При отравлениях гемолитическими ядами профилактика острой по­чечной недостаточности заключается в борьбе с шоком, плазмопотерей и выведении гемоглобиновых шлаков методом форсированного диуреза. Клинический синдром уже развившейся острой почечной недостаточ­ности довольно неспецифичен и его лечение проводится по общеизвест­ным принципам.

При острой печеночной недостаточности наряду с общепринятыми мероприятиями благоприятный эффект оказывает трансумбиликальное введение 5% раствора глюкозы, витаминов группы В, осуществляемое после предварительного бужирования пупочной вены.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Синдром поражения желудочно-кишечного тракта при острых отравлениях

- Синдром поражения сердечно-сосудистой системы при острых отравлениях

- Симптоматическая терапия при острых экзогенных отравлениях

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами