Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Методы оживления при возникновении угрожающих состояний
Скорая помощь - Техника реанимационной помощи

Оказание квалифицированной помощи на догоспитальном этапе пострадав­шему, находящемуся в терминальном состоянии, является важнейшим условием оживления организма и поддержания его жизненно важных функций. Прогноз дальнейшего лечения независимо от причины, вызвавшей возникновение терми­нального состояния, прямо зависит от срока, качества и быстроты оказания помощи.

Решающим фактором успеха является время, прошедшее от начала угасания признаков жизни до начала реанимационных мероприятий. Продолжи­тельность клинической смерти составляет от 3 до 5 мин, и реанимация должна начаться в этот короткий период; только при этом условии можно ожидать восстановления основных жизненных функций организма, т. е. до момента гибе­ли клеток головного мозга.

Восстановление дыхания и сердечной деятельности надо начинать неза­медлительно, независимо от условий, в которых врач застал больного. При этом реаниматор должен выяснить у окружающих время начала катастрофы и от­метить время начала реанимационных мероприятий.

Наиболее простыми и эффективными реанимационными пособиями в случае остановки сердца и нарушения внешнего дыхания являются наружный массаж сердца и искусственное дыхание по типу рот ко рту.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Методы искусственной вентиляции легких

Техника реанимационных мероприятий

- Методы обеспечения про­ходимости верхних дыхательных путей: метод запрокидывания головы

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами