Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Кровотечение: виды, способы остановки
Скорая помощь - Интенсивная терапия при различных видах шока

Кровотечение, сопровождающееся значительной кровопотерей, может воз­никнуть в результате как прямой травмы, так и патологического процесса в орга­низме больного (острые и хронические язвы желудка, расширенные вены пище­вода, внематочная беременность, нарушения в свертывающей и антисвертывающей системах крови и т. п.).

Хирург поликлиники может столкнуться с тем и другим видами кровотечений. Причины внутреннего кровотечения не всегда оче­видны, и их распознавание нередко требует тщательного обследования больного. При подозрении на внутреннее кровотечение больной должен быть немедленно направлен в стационар.

Задержка госпитализации для подробного лабораторного обследования или проведения консультаций может привести к катастрофе.

По современной классификации кровотечения разделяют на наружные и внутренние.

Наружное кровотечение характеризуется истечением крови во внешнюю среду. Внутреннее кровотечение может происходить в серозную полость (брюш­ная, плевральная), в мягкие ткани или в просвет полых органов (желудок, киш­ка, мочевой пузырь и т. д.). Кровь, излившаяся в просвет полого органа, со вре­менем попадает во внешнюю среду. Такие кровотечения можно называть сме­шанными (желудочно-кишечное, маточное и др.).

Диффузное пропитывание кровью мягких тканей наблюдается в виде более или менее значительных кровоизлияний. Ограниченное скопление крови в тканях называется гематомой.

Артериальное кровотечение характеризуется истечением алой крови пульси­рующей струей, при венозном — кровь темного цвета и истекает непрерывной струей. Темп кровотечения из центрального отрезка крупных вен может быть синхронным с дыхательными движениями. Различают также капиллярные и сме­шанные (артериовенозные) кровотечения.

Кровотечения, возникающие в результате прямого воздействия травмирую­щего агента, называют первичными кровотечениями.

Вторичные кровотечения являются следствием вторичных причин — инфек­ции в ране с аррозией сосудистой стенки или результатом пролежней в стенке сосуда, вызванных костными отломками и инородными телами, оставшимися в ране. Вторичное кровотечение может возникнуть в результате соскальзывания лигатуры, наложенной на сосуд при первичной обработке раны, а также при расплавлении или отрыве первичного тромба из поврежденного сосуда, что чаще всего бывает при раневой инфекции. Вторичные кровотечения могут повторяться, что характерно для развития гнойного процесса в ране.

Временная остановка кровотечения из небольших по диаметру вен и капил­ляров нередко является и окончательной в связи с образованием тромба в по­врежденном сосуде. Для этого обычно бывает достаточно наложения давящей повязки.

При подозрении на повреждение крупных артерий конечностей накладыва­ется артериальный жгут Эсмарха, представляющий собой прочную резиновую трубку, закрепляющуюся с помощью цепочки и кольца на одном конце и крючка на другом. Для этой же цели можно использовать резиновую ленту длиной 1,5 м или закрутку из подсобного материала. При артериальном кровотечении жгут накладывают выше (проксимальнее) места кровотечения. Для предупреждения повреждения кожи под него подкладывают какую-нибудь ткань (кусок одежды пострадавшего, бинт). Перед наложением жгута поврежденную конечность сле­дует приподнять вверх, в противном случае наложенный жгут выключает из кро­вообращения значительную массу крови, что небезразлично при уже имеющейся кровопотере. Для наложения жгута его необходимо растянуть и зафиксировать вокруг конечности первый тур. Следующие 2—3 оборота жгута, также после растягивания, накладывают не на предыдущий, а вплотную к первому. Только последующие обороты жгута можно накладывать на предыдущие. На плече жгут накладывается на верхнюю его треть, чтобы не сдавить нервные стволы. Можно накладывать жгут на бедро, голень и предплечье.

Признаками правильно наложенного жгута являются прекращение крово­течения и отсутствие пульса на периферических сосудах. Наложение жгута более чем на 1,5—2 ч может привести к необратимой ишемии тканей конечности, па­резам и параличам. В связи с этим перед транспортировкой пострадавшего не­обходимо в сопроводительном документе или на прикрепленном к одежде боль­ного кусочке клеенки указать время наложения жгута. Для улучшения крово­снабжения тканей дистальнее жгута последний рекомендуется распускать 1 — 2 раза на несколько минут, а затем затягивать снова. Во время распускания жгута желательно пальцевое пережатие проксимально расположенного магист­рального сосуда. В зимнее время конечность следует тепло укутать и распускать жгут чаще. Поврежденная конечность должна быть иммобилизирована транс­портной шиной. Наложение жгута сопровождается выраженными ишемическими болями, что диктует необходимость применения болеутоляющих средств.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Остановка наружного кровотечения пальцевым методом

Ранения кровеносных сосудов и кровотечения при них

Остановка кровотечения при тяжелых травмах

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами