Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Остановка наружного кровотечения пальцевым методом
Скорая помощь - Неотложная помощь при несчастных случаях

При артериальном кровотечении дорога каждая секунда. Недопустима потеря времени на поиски помощника, жгута и других приспособлений, не остановив предварительно кровотечение. Практически врач должен сразу же применить пальцевой метод прижатия артерии к кости выше места ранения. Только после того, как будет остановлено этим методом кровотечение, можно заняться поисками жгута, позвать помощника и осуществить более надежную временную остановку кровотечения.

Кровотечение из ветвей и ствола общей сонной артерии останавливают прижатием ее к поперечным отросткам шейных позвонков большим пальцем или, луч­ше, сведенными вместе четырьмя пальцами, как показано на рис. 11. Врач становится сзади или сбоку от больного, пальцами несколько сдвигает кпереди грудино-ключично-сосцевидную мышцу и прижимает к поперечным отрост­кам шейных позвонков сонную артерию ниже места ее повреждения. Пальцы быстро устают, поэтому приходится помогать другой рукой, помещая ее на сдавливающие паль­цы. В верхней половине шеи удобнее прижимать сонную артерию спереди от грудиноключично-сосцевидной мыш­цы, отодвигая ее кзади.

 

Рис. 11. Способы пальцевого прижатия общей сонной артерии.

Рис. 12. Временная остановка кровотечения из подключичной артерии. а — пальцевое прижатие артерии к I ребру; б — сдавление артерии между ключицей и I ребром при крайнем заведении верхней конечности за спину.

Кровотечение из плечевой артерии в верхней трети, из подмышечной и подключичной артерии оста­навливают пальцевым прижатием последней в надключич­ной ямке, проникая большим пальцем под ключицу на границе между медиальной и средней третью ее и прижи­мая артерию к I ребру. Применяют также прижатие арте­рии к I ребру в подключичной ямке между головкой плече­вой кости и ключицей. Если нет перелома ключицы, то можно ее и артерию прижать к I ребру, заведя верхнюю конечность на поврежденной стороне за спину и оттягивая книзу (рис. 12). Подмышечную артерию прижимают паль­цами через подмышечную ямку к головке плечевой кости.

При кровотечении из плечевой артерии в сред­ней и нижней трети сосуд прижимают пальцами к плече­вой кости выше места ранения (рис. 13). Обычно такое прижатие достаточно эффективно, так как между артерией и костью практически нет интерпозиции мышечной ткани: сосуд проходит в борозде между двуглавой и трехглавой мышцами. Поврежденную бедренную артерию прижимают двумя большими пальцами на уровне середины паховой складки к лобковой кости. Но создать таким спо­собом достаточное давление и поддерживать его несколько минут трудно: пальцы устают, кровотечение возобновля­ется. Более надежно бедренную артерию пережимают при давлении кулаком, используя вторую руку, а также частич­но и собственную массу врача, оказывающего помощь (рис. 14).

 

Рис. 13. Пальцевое прижатие плечевой артерии.

 

Рис 14. Временная остановка кровотечения из поврежденной бедренной артерии. а — двумя большими пальцами; б — всей кистью.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами