Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Остановка кровотечения с помощью давящей повязки и тампонады раны
Скорая помощь - Неотложная помощь при несчастных случаях

Венозное кровотечение обычно успеш­но останавливают наложением давящей повязки с ватно-марлевым (марлевым) валиком, помещаемым на рану. Давления валика и повязки в большинстве случаев достаточно для остановки венозного кровотечения. При повреж­дении крупной вены и наличии большой раны мягких тка­ней приходится накладывать циркулярный жгут.

На видимый в ране кровоточащий сосуд, в частности при отрывах конечности, в условиях перевязочной накла­дывают кровоостанавливающий зажим или лигатуру. Этот метод остановки кровотечения более желателен, так как позволяет избежать необходимости использовать цирку­лярный жгут. Кровотечение из глубоких ран, для остановки которого нет возможности применить жгут, временно оста­навливают тугой тампонадой раны марлевыми салфетками с наложением швов на кожную рану для предотвращения смещения тампонов во время транспортировки больного. Таким методом останавливают кровотечение из повреж­денных ягодичных артерий. Его можно использовать так­же при ранениях сосудов в области шеи, головы, крайнего проксимального отдела конечности.

Больные после остановки наружного кровотечения подлежат срочному направлению в хирургический стаци­онар, лучше — в специализированное сосудистое отделе­ние. Транспортировку больных осуществляют лежа на носилках санитарным транспортом с обеспечением покоя (иммобилизации) поврежденной конечности.

Малая хирургия. В.И. Маслов, 1988.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами