Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Особенности реанимации при тяжелых формах острых отравлений
Токсикология - Общая токсикология

Особенности реанимации при тяжелых формах острых отравлений заключаются в необходимости одновременного проведения двух основных видов лечебных мероприятий: искусственной детоксикации и неспецифической интенсивной терапии, направленной на поддержание функций того органа или системы организма, которые преимущественно поражаются данным веществом в связи с его «избирательной токсичностью».

В токсикогенной фазе острых отравлений наибольшее значение имеет ранняя детоксикация (форсированный диурез, методы диализа, сорбции, антидотная терапия), которая носит характер этиологического лечения, наиболее эффективного при учете токсико-кинетических особенностей яда. Однако для ее успешного осуществления необходима энергичная комплексная терапия экзотоксического шока.

В соматогенной фазе острых отравлений преимущественное значение приобретает неспецифическая интенсивная терапия, направленная на коррекцию развившихся нарушений гомеостаза, которая оказывается более эффективной при учете токсико-динамических особенностей токсического вещества, вызвавшего отравление. Большое место в комплексе проводимых мероприятий занимают методы детоксикации, которые направлены на борьбу с эндогенным токсикозом, развившимся вследствие недостаточности функции печени, почек, тяжелой гипоксии и инфекционных осложнений (пневмония, сепсис).

Следует учитывать, что в процессе реализации «химической травмы» всегда обнаруживается сочетание сано-генетических и патогенетических реакций, которые на различных этапах отравления могут значительно изменять свое содержание. Например, такие распространенные виды саногенетических реакций на отравление, как централизация кровообращения, гипокоагуляция и фиб-ринолиз, уже в ранней токсикогенной фазе часто переходят в ряд патогенетических реакций и требуют проведения неотложного корригирующего лечения.

Если содержание и эффективность проводимой симптоматической терапии во многом зависят от квалификации врача в области общей реаниматологии, то правильный выбор и эффективность применяемых способов детоксикации полностью определяются уровнем его токсикологической подготовки и возможностями данного специализированного токсикологического отделения.

Дальнейшие успехи клинической токсикологии в борьбе с различными заболеваниями химического происхождения неразрывно связаны с работой специализированной службы, которая успешно развивается в нашей стране.

Лужников Е. А. Клиническая токсикология, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами