Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление мышьковистым водородом
Токсикология - Промышленная токсикология

Мышьяковистый водород - газ, встречается в качестве побочного продукта в различных отраслях промышленности (химическая, ме­таллообрабатывающая и др.), там, где используются реакции взаи­модействия минеральных кислот с металлами, а также при наполне­нии водородом аэростатов, детских воздушных шаров; при чистке цистерн из-под серной кислоты, неправильном хранении и транспор­тировке мышьяксодержащих пестицидов. Отравление мышьяковистым водородом возможно только через дыхательные пути без мест­ного поражения слизистых оболочек. Выделяется из организма с мо­чой и калом в виде мышьяксодержащих соединений.

Патогенез и симптомы отравления. Мышьяковистый водород — сильный гемолитический яд, действие которого обусловлено различ­ными промежуточными мышьяксодержащими продуктами его окисле­ния. В результате гемолиза развивается кислородное голодание орга­низма с нарушением тканевых окислительных процессов. Важным в патогенезе интоксикации является поражение почек, развивающееся вследствие закупорки мочевых канальцев продуктами распада эрит­роцитов.

 

При отравлении мышьяковистым водородом после скрытого пери­ода (2—2,4 ч) появляются головная боль, общая слабость и недомо­гание, головокружение, боль в надчревной области, тошнота и часто рвота, иногда боль в суставах, беспокойство и сильная жажда, ане­мия. Одновременно наблюдается гемоглобинурия. Через 2—3 дня на­чинается желтуха. Общее состояние ухудшается, повышается темпе­ратура, возникают тахикардия, одышка, боль в поясничной области; печень и селезенка увеличены.

Прогноз в значительной мере определяется функцией почек. По­сле острого отравления в течение длительного периода наблюдаются полиневритические и полиневралгические симптомы, нарушение чув­ствительности, функций сердца, могут развиваться другие осложне­ния (пневмония, плевриты и др.).

В тяжелых случаях острого отравления на фоне резко выражен­ной гемолитической анемии нарастают желтуха, цианоз, олигурия, затем наступают полная анурия, коматозное состояние и уремия (икота, мучительная рвота, запах мочи изо рта, судороги, спутанное сознание). В этот период резко повышается уровень остаточного азо­та в крови.

Первая помощь и лечение  при отравлении мышьяковистым водородом:  немедленно  удалить  пострадавшего из зараженной атмосферы, абсолютный покой и тепло. Как можно раньше ввести антидот мышьяковистого водорода — мекаптид (внут­римышечно 1—2 мл 40% масляного раствора). В 1-е сутки — 2— 3 инъекции антидота с промежутком 4—5 ч, на 2 и 3-и сутки 2 инъекции с интервалом 8—10 ч. В указанных дозах препарат обыч­но хорошо переносится. Иногда отмечается небольшое уплотнение в месте введения, устраняемое согреванием (грелка), а также зуд, ис­чезающий после приема хлорида кальция или димедрола.

Унитиол в остром периоде интоксикации противопоказан. Его мо­жно применить только на 5—7-е сутки после отравления с целью быстрейшего выведения мышьяка из организма. Лечение мекаптидом не исключает (в случае надобности) применения других лечебных средств, направленных на борьбу с развивающейся анемией, кисло­родным голоданием и поражением выделительных органов. При пора­жении почек назначают обильное щелочное питье, мочегонные сред­ства (осторожно), а также капельное вливание глюкозы (5% раст­вор до 500 мл) и изотонического раствора хлорида натрия под кожу, диатермию почечной области. Для устранения спазма почечных сосу­дов применяют паранефральную новокаиновую блокаду, при стой­кой анурии — гемодиализ.
 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами