Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравления сурьмой и ее соединениями
Токсикология - Промышленная токсикология

Сурьма и ее соединения — окиси сурьмы (сурьмянистый и сурь­мяный ангидрид), сульфиды сурьмы, хлориды сурьмы, сурьмянистый водород применяются в производстве спичек и пиротехнике, для из­готовления огнестойких текстильных изделий, огнеупорных кра­сок, в химико-фармацевтической промышленности и т. д. Отравление сурьмой возможно через органы ды­хания и пищеварительный аппарат. Выделяются сурьма и ее соединения преимущественно с мочой, медленно и в небольших количествах пищеварительным ап­паратом.

Патогенез и симптомы отравления сурьмой. Сурьма и ее соединения ока­зывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, дыха­тельных путей, пищеварительного аппарата, а также на кожу.

Одновременно поражаются центральная и периферическая нерв­ная система, а также сердечная мышца.

Соединения трехвалентной сурьмы токсичнее и обладают боль­шим раздражающим действием, чем пятивалентные.

 

При вдыхании дыма окислов сурьмы развивается симптомокомплекс, свойственный «металлической» лихорадке. Если препарат по­падает в желудок, появляются металлический вкус, во рту, слюно­течение, тошнота, рвота, боль в животе и понос с кровью. В тяже­лых случаях — анурия, судороги, коллапс и смерть. При отравлении сурьмянистым водородом наблюдаются головная боль, слабость, то­шнота; дыхание замедлено, пульс слабый и редкий, температура по­нижена, усиленное мочеиспускание; в крови — признаки гемолитической анемии и эозинофилия.

Первая помощь и лечение при отравлении сурьмой и ее соединениями: при ингаляционном отравлении — щелочные ингаляции и полоскания, закапывание в нос эфедрина гидрохлорида (3% раствор) с адреналина гидрохлоридом (0,1% ра­створ), обильное питье теплого сладкого чая, внутрь — ацетилсалициловая кислота, амидопирин, а также кодеин или этилморфина ги­дрохлорид.

При приеме яда внутрь — повторные промывания желудка 1—2% раствором танина, питье теплого молока или чая. В случае мучительной рвоты дают глотать кусочки льда, внутримышечно вводят аминазин (2 мл 2,5% раствора) с новокаином.

В качестве противоядия применяется унитиол, который более эффективен при отравлениях трехвалентными соединениями сурьмы.

При «литейной» сурьмяной лихорадке рекомендуются покой, тепло, обильное питье теплого сладкого чая или кофе, мочегонные и другие симптоматические средства.

Если возникает коллапс, то внутривенно вводят изотонический раствор хлорида натрия и глюкозу, плазму или плазмозаменители, преднизолон, мезатон, эфедрина гидрохлорид.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление свинцом и его соединениями

- Отравление никелем и его соединениями

- Отравление кобальтом и его соединениями

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами