Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление таллием и его соединениями
Токсикология - Промышленная токсикология

Таллий и его соединения (хлорид таллия, сульфат таллия, кар­бонат таллия, ацетат таллия) применяются в стеклодувной, хими­ческой промышленности, пиротехнике, в сельском хозяйстве, в про­изводстве оптических стекол, фотоэлементов, термометров, электри­ческих лампочек, косметических средств (депиляториев) и т. д. Отравление таллием возможно при поступлении его через дыхательные пути, рот, а также всасывание через кожу. Выделяются таллий и его соединения в основном почками, а также кишками. Длительно задерживаются в организме.

Патогенез и симптомы отравления таллием и его соединениями. Таллий и его соединения являются высокотоксичными веществами. Поражают центральную нервную систему, пищеварительный аппарат и почки. Вызывают тро­фические изменения кожи с выпадением волос.

Острые отравления чаще наблюдаются при случайном попада­нии соединений таллия внутрь. Характеризуются они поражением нервной системы и пищеварительного аппарата. Появляются голов­ная боль, общее недомогание, головокружение, дрожание, бессонни­ца, атактическая походка, полиневриты с потерей чувствительности, парезы и реже — параличи.

 

При поражении пищеварительного аппарата наблюдаются боль при глотании, тошнота, рвота, боль в животе, кровавый понос, при­знаки поражения печени и почек. Отмечаются трофические повреж­дения кожи — резкое шелушение, а также выпадение волос.

Первая помощь и лечение при отравлении таллием и его соединениями: при попадании внутрь — промывание желудка водой со взвесью активированного угля, солевое слаби­тельное, затем прием активированного угля внутрь в течение 2—3 нед (2—3 г 3—4 раза в день) и хлорида калия (3—5 г), внутри­венно вводят тиосульфат натрия (10 мл 20—30% раствора) и глю­козу. При нарушении дыхания внутривенно вводят лобелина гидро­хлорид, кислород; по показаниям — сердечные средства, дибазол (0,005 г) внутрь и витамины (тиамина хлорид и рибофлавин). Внутрь рекомендуются метионин (0,5 г) или холина хлорид (20% ра­створ по 1 чайной ложке 3 раза в день).

При тяжелых острых отравлениях положительный эффект ока­зывают гемодиализ и форсированный диурез.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравления сурьмой и ее соединениями

- Отравление свинцом и его соединениями

- Отравление никелем и его соединениями

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами