Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление сероводородом: симптомы, первая помощь и лечение
Токсикология - Промышленная токсикология

Сероводород — бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Встреча­ется в шахтах, на свекло-сахарных заводах, производстве искусствен­ного шелка, в кожевенной промышленности, грязелечебницах, неф­тяной промышленности, производстве асфальта. Выделяется при гниении органических веществ, разложении горных пород и мине­ралов, в состав которых входят сульфидные соединения, содержится в сточных водах различных производств. Отравление сероводородом возможно при поступлении его через дыхательные пути и через кожу.

Выделяется сероводород из организма преимущественно с мочой в виде окисленных серных соединений и незначительная часть легкими в неизмененном виде.

Патогенез и симптомы отравления сероводородом. Сероводород является вы­сокотоксичным нервным ядом с сильно выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Вы­зывает тканевую гипоксию в результате угнетающего действия на ферменты тканевого дыхания (связывание железа в цитохромах). Поражает центральную нервную систему и кроветворные органы.

При легкой форме отравления наблюдаются боль и резь в гла­зах, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, гиперемия конъюнкти­вы, раздражение в носу и горле, боль за грудиной и кашель. Кроме этого, появляются усталость, головная боль и тошнота. В легких прослушиваются сухие хрипы.

 

При воздействии сероводорода в более высоких концентрациях к указанным, но более выраженным явлениям присоединяются при­знаки резорбтивного действия, а именно: головная боль, головокру­жение, рвота, слабость, состояние оглушения или возбуждения, об­морочное состояние. Наряду с бронхитом могут быть бронхопневмо­ния, отек легких, расстройство сердечной деятельности и снижение артериального давления. Иногда увеличивается печень, нарушается мочеиспускание и возникает альбуминурия. Температура тела при этом повышается.

Тяжелое отравление протекает по типу судорожно-коматозной формы. Быстрая и глубокая потеря сознания сопровождается су­дорогами, угнетением рефлексов, галлюцинациями, поражением деятельности сердечнососудистой системы и дыхания. Такое кома­тозное состояние может завершиться смертельным исходом. При благоприятном исходе кома сменяется резким двигательным воз­буждением с последующим глубоким сном. В дальнейшем появляет­ся астенический синдром, который постепенно исчезает либо ослож­няется энцефалопатией.

При очень высоких концентрациях сероводорода возникает мол­ниеносная (апоплексическая) форма отравления, которая приводит к почти мгновенной смерти от паралича дыхательного центра и сердца. При этом явления раздражения слизистых оболочек не успевают развиться.

Первая помощь и лечение при отравлении сероводородом: вывести пострадавшего на чистый воздух и освободить от стесняющей дыхание одежды.

Лечение легких отравлений направлено на ликвидацию явлений раздражения слизистых оболочек — промывание глаз чистой водой, закапывание прокипяченного и остуженного вазелинового масла, а также холодные примочки. При боли и рези в глазах закапывают 0,5% раствор дикаина или новокаина с добавлением адреналина гидрохлорида (1 : 1000), надевают темные очки.

При раздражении носоглотки и верхних дыхательных путей ре­комендуют полоскание горла содовой водой, ингаляции аэрозоля раствора новокаина или масляные, внутрь дают кодеин. В случае нарушения дыхания показана длительная ингаляция кислорода. При бронхопневмонии применяют антибиотики и сульфаниламидные пре­параты, по показаниям — сердечные средства. Двигательное возбуж­дение снимают бромидами.

В  тяжелых  случаях  рекомендуют также  вводить  внутривенно метгемоглобинообразователи: метиленовый синий (20—30 мл 1 % ра­створа) с глюкозой (20—30 мл) или хромосмон (20—30 мл). Пред­полагают, что образующийся при этом метгемоглобин будет связы­ваться с сероводородом и, следовательно, уменьшать токсическое действие яда на железосодержащие ферменты. Проведение лечения отека лег­ких. Показаны витамины, особенно аскорбиновая кислота и тиамина хлорид.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление сернистым газом: симптомы, первая помощь и лечение

- Отравление барием и его соединениями

- Отравление магнием и его соединениями

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами