Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравления дихлорэтаном: общие сведения
Токсикология - Промышленная токсикология

Дихлорэтан (ДХЭ) широко используется в качестве органического растворителя. В промышленности применяется для экстракции жиров, масел, смол, восков, парафинов, для химической чистки, обработки кожи перед дублением, извлечения жира из шерсти, алкалоидов
из растительного сырья. Дихлорэтан применяется при производстве полиэтиленполиаминов, служит исходным сырьем в синтезе олефинополисульфидных пластических материалов и т. д.

В сельском хозяйстве ДХЭ имеет ограниченное применение в качестве фумиганта почвы, зернохранилищ. Долгие годы, до 70-х годов XX века, дихлорэтан использовался в зарубежной медицине как раздражающее и местное болеутоляющее средство, являясь составной частью различных медикаментов наружного применения.

В быту ДХЭ получил распространение как составная часть клеев для склеивания пластмассовых изделий. Синтезирован в 1795 г, из хлора и этилена голландскими химиками, которые новому веществу дали название «масло голландских химиков».

Дихлорэтан (С2Н4Сl2) относится к хлорированным углеводородам. Химическая формула установлена русским химиком А. М. Бутлеровым в 1869 г. Дихлорэтан существует в виде двух изомеров: 1,1-дихлорэтана (несимметричный ДХЭ, этилидена хлорид) и 1,2-дихлорэтана (симметричный ДХЭ, хлористый этилен, этилендихлорид)

Наиболее широкое применение имеет 1,2-дихлорэтан. ДХЭ — бесцветная жидкость со специфическим ароматическим запахом, хорошо растворима в спирте, эфире и жирах. Молекулярная масса 98,95, коэффициент растворимости паров в воде 26,3 (20°С) и 17,5 (30°С). Дихлорэтан стоек к воде, кислотам и щелочам, последними гидролизуется при высокой температуре.

Основными путями поступления ДХЭ в организм являются пищеварительный тракт, дыхательные пути, а также кожные покровы. При пероральном поступлении этого вещества в желудке начинается быстрая резорбция, причем быстрота всасывания повышается при совместном приеме препарата с алкоголем и жирами.

Максимальная резорбция происходит в желудочно-кишечном тракте в течение 3—4 ч с момента принятия яда. Поступая в кровь, дихлорэтан распределяется путем свободной диффузии и накапливается в тканях, богатых липоидами: ЦНС, печени, надпочечниках, сальнике. Через 6 ч после поступления в организм около 70% дихлорэтана уже фиксировано в клетках. Дихлорэтан подвергается окислительному дехлорированию в эндоплаз-матическом ретикулуме печени при участии оксидаз «смешанной функции» (цитохром Р-450 и др.).

В процессе метаболизма 1,2-дихлорэтана образуются такие высокотоксичные вещества, как хлорэтанол и мо-нохлоруксусная кислота. (1,1-Дихлорэтан подвергается окислительному дехлорированию с образованием уксусной кислоты, которая по токсичности значительно уступает монохлоруксусной кислоте.)

Хлорэтанол обнаруживается в крови уже через час после приема ДХЭ, наивысший уровень этого метаболита в крови отмечается через 4 ч, затем наблюдается постепенное снижение содержания хлорэтанола. Через 48 ч в крови определяются его следовые концентрации. В печени максимальное содержание хлорэтанола отмечается через 24 ч после приема дихлорэтана, высокая концентрация сохраняется до 2 сут.

Естественным путем детоксикации ДХЭ в организме является его конъюгация с восстановленным глутатио-ном печени, в результате которой образуются малотоксичные меркаптуровые кислоты. Основную роль в выведении ДХЭ и его метаболитов играют легкие и почки. С выдыхаемым воздухом выделяется 10—42% дихлорэтана, 51—73% выделяется с мочой, незначительная часть выводится через кишечник. Дихлорэтан относится к группе высокотоксичных соединений.

Упоминание о первых случаях отравлений ДХЭ относится к 30-м годам XX века и касается производственных ингаляционных отравлений.

Впервые в 1935 г. в Америке отмечен случай перорального отравления, закончившийся летальным исходом. В 1936 г. зарегистрировано первое смертельное отравление в Москве. Начиная с 40-х годов регулярно встречаются отдельные случаи пероральных отравлений, которые в большинстве относятся к числу бытовых.

В 50—60-е годы значительно возросло число отравлений, особенно за рубежом. Наибольшее количество отмечалось в Германии, где ДХЭ в эти годы являлся основной частью некоторых лечебных средств наружного применения, находящихся в свободной продаже в аптечной сети. Обращает на себя внимание высокая летальность, которая достигала 90%.

В СССР, по данным Республиканского центра по лечению отравлений, эти отравления в течение последних нескольких лет составляют около 5% от общего числа, причем только 3% отравлений приходится на ингаляционные. Среди пострадавших отмечается выраженное преобладание мужчин, что связано с частым употреблением с целью опьянения или вместо этилового алкоголя из-за внешнего сходства этого препарата со спиртом. Отравления ДХЭ составляют один из наиболее тяжелых контингентов токсикологических больных. Больничная летальность при данной патологии около 50%. Летальная доза при пероральных отравлениях 15— 20 мл.

Токсическая концентрация в воздухе 0,3—0,6 мг/л при вдыхании в течение 2—3 ч, концентрация 1,25—2,75 мг/л при работе без противогаза является смертельной.

Токсическое действие ДХЭ обусловлено наркотическим влиянием на ЦНС, поражением паренхиматозных органов, главным образом печени, выраженным воздействием на сердечно-сосудистую систему. По характеру воздействия на организм ДХЭ относится к алкилирующим ядам, способным вытеснять в клетках отдельные функциональные группы белков, преимущественно нук-леопротеидов, разрушая обычные внутриклеточные структуры.

ClCH2CH2Cl + RSH-> RSCH2CH2C1 + НС1

В процессе метаболизма ДХЭ происходит активация токсического действия. Образуемые метаболиты хлорэтанол и монохлоруксусная кислота оказывают еще более выраженное прямое действие на клеточные структуры, вызывая повреждение клеточных мембран, нарушение внутриклеточного обмена и цитолиз клеток. В наибольшей степени указанное действие проявляется в ретику-лоэндотелии печени, где осуществляется основной этап метаболизма ДХЭ. Подтверждение этому — выраженное снижение уже в первые часы развития интоксикации активности микросомальных ферментов (глюкозо-6-фосфа-тазы и уридиндифосфатглюкоронилтрансферазы). Изолированное изучение действия основных метаболитов ДХЭ на гепатоциты выявило более выраженное гепато-токсическое действие монохлоруксусной кислоты.

ДХЭ и его метаболиты вступают в реакцию конъюгации, что ведет к быстрому истощению запасов восстановленного глутатиона печени, который является основным веществом, способным к нейтрализации яда и его метаболитов. Таким образом, уже в ранние сроки нарушается детоксицирующая функция печени.

В патогенезе поражения печени не исключено влияние свободных радикалов, образуемых при метаболизме ДХЭ, и усиленное переокисление липидов в мембранах эндоплазматического ретикулума печени. Выраженное цитотоксическое действие ДХЭ и его метаболитов проявляется в повреждении клеточных мембран эндотелия сосудистой стенки, что способствует повышению его проницаемости, прогрессирующему уменьшению массы циркулирующей крови за счет потери ее жидкой части. Это приводит к развитию абсолютной гиповолемии, являющейся постоянным звеном в развитии экзотоксического шока. Указанные явления усугубляются нарастанием метаболического ацидоза, в начальный период обусловленного преимущественно влиянием метаболитов ДХЭ.

Лужников Е. А. Клиническая токсикология, 1982

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами