Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление средствами для выведения пятен
Токсикология - Бытовая токсикология

Средства для выведения пятен - бывают в виде растворов, эмуль­сий, паст, мыл («Волшебник». «Пятновыводитель», «Эльтэ» и др.). Состоят из смеси растворителей и моющих субстанций. В состав жид­ких пятновыводителей входят различные растворители (бензол, бен­зин, толуол, четыреххлористый углерод, эфиры уксусной кислоты, спирт этиловый или изопропиловый, щавелевая, фтористоводородная кислоты). Пасты содержат смесь растворителей вместе с мелкозер­нистым порошком. Могут быть смеси из гидросульфата натрия, ща­велевой кислоты и моющих порошков. В состав мыл, используемых для выведения пятен, входит бензин, спирт, бура, бычья желчь.

Патогенез и симптомы отравления средствами для выведения пятен. После приема внутрь наряду с такими симптомами, как тошнота, рвота, боль в животе, кровавый понос, ожог слизистой оболочки, проявляется наркотическое действие, позже — поражение печени и почек.

 

Первая помощь и лечение при отравлении средствами для выведения пятен: промыть желудок водой с активиро­ванным углем. Назначают солевое слабительное. Проводят контроль за морфологическим составом периферической крови. Симптоматиче­ская терапия.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление чернилами

- Отравление политурой для мебели

- Отравление средствами для очистки стекол

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами