Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Химические ожоги у детей. Ожоги пищевода
Травматология - Виды повреждений

Ожоги от воздействия едких химических веществ наблюдаются у детей значительно реже термических. Различают 3 степени химических ожогов: III — образованием пузырей и III — некрозом тканей. степень характеризуется наличием эритемы,

Кислоты оказывают сравнительно поверхностное действие. Соединяясь с белками тканей, кислоты образуют плотный струп, препятствующий глу­бокому проникновению вредного агента. По цвету струпа иногда можно определить, какой кислотой получен ожог. Так, при поражении азотной кислотой струп бывает желтого цвета, серной — черного, а уксусной — бе­лого.

Щелочи вызывают более глубокие повреждения, так как они не сверты­вают белков, а растворяют жиры и проникают вглубь.

Первая помощь и лечение при химических ожогах

В качестве первой помощи длительно промывают водой обо­жженный участок и по возможности стараются нейтрализовать химическое вещество. При ожоге щелочами применяют 2% раствор уксусной, лимон­ной или соляной кислоты, при ожогах кислотами — 2 % раствор соды в ви­де примочек. В дальнейшем на пораженную поверхность накладывают по­вязку с солкосерилом, бальзамом Шостаковского, маслом шиповника или облепихи и лечат как термический ожог. Струп после ожога кислотой отпа­дает на 9 —11-е сутки, не оставляя грубого рубца. После ожога щелочью заживление происходит в более медленном темпе, образуется гранулирую­щая рана, на месте которой может сформироваться стягивающий рубец. Последнее обстоятельство всегда надо иметь в виду при локализации ожо­га на пальцах и кисти рук. Для предупреждения образования рубцовых кон­трактур до полного заживления применяют фиксирующую гипсовую лонге­ту, а затем назначают физиотерапевтические процедуры (ультразвук с гидрокортизоном, ионофорез с лидазой или ронидазой и др.) и лечебную гимнастику.

Ожоги пищевода у детей

Ожоги пищевода у детей при случайном проглатывании горячей жид­кости, едких химических веществ, в состав которых входит кислота или ще­лочь, составляют особую группу повреждений. Наиболее часто они наблю­даются у детей в возрасте от 2 до 6 лет, что связано с активностью ребенка, небрежностью и недосмотром взрослых. Наиболее частыми трав­мирующими химическими веществами являются серная и соляная кислоты, уксусная эссенция, нашатырный спирт. При проглатывании горячей жидко­сти ожог, как правило, ограничивается слизистой оболочкой полости рта и глотки без поражения пищевода. Поражения слизистой обычно поверхностны и в течение нескольких дней заживают бесследно.

Локализация, протяженность и глубина поражения пищевода при ожо­гах едкими химическими веществами зависят от количества и вида химического препарата, его концентрации, длительности воздействия и возраста ребенка. Дети, как правило, делают только один глоток. Чем меньше воз­раст больного, тем тяжелее протекает клиническая картина. Щелочи глубже проникают в ткани по сравнению с кислотами. В связи с этим ожог пище­вода щелочью вызывает более глубокие поражения, особенно в местах фи­зиологических сужений. Кислоты, обладающие коагуляционным свойством при воздействии на белки тканей, образуют струп, препятствующий до не­которой степени глубокому проникновению их в стенку пищевода. Однако механизм разрушающего действия во многом зависит от концентрации и количества выпитой кислоты, что отражается на глубине изменения в стенке пищевода.

Ожоги стенки желудка, как правило, не бывают глубокими, наблю­даются менее чем у половины больных (46%) и диагностируются в основ­ном при фиброэзофагогастроскопии.

Различают 3 степени ожога пищевода

Легкая (I) степень характери­зуется ожогом слизистой без повреждения мышечного слоя и проявляется отеком и гиперемией с нарушением поверхностных слоев эпителия. После заживления (7 — 10 дней) остаются тонкие и эластичные рубцы, которые не влияют на функцию пищевода.

Средняя (II) степень характеризуется более глубоким поражением слизистой оболочки, некрозом ее эпителиальной вы­стилки и образованием фибринозных наложений.. Заживление происходит в течение 2 — 3 нед путем эпителизации или образования нежных рубцов.

Тяжелая (III) степень ожога пищевода проявляется некрозом, который по­ражает подслизистый и мышечный слои с образованием глубоких, долго не отторгающихся (до 2 нед и более) некротических струпьев. По мере их от­деления выявляется грануляционная раневая поверхность (с 3 —4-й недели) с последующим замещением рубцами. При тяжелой степени ожога пищево­да могут наблюдаться самопроизвольная перфорация его и кровотечение; рубцы грубые, часто обусловливают полную непроходимость пищевода.

Клиническая картина ожога пищевода.

Непосредственно после проглатывания едкой жидкости у ребенка возникают боль во рту и за грудиной, дисфагия, по­вторная рвота, саливация. Развиваются отек и гиперемия слизистой обо­лочки рта и губ. Ребенок отказывается от еды, беспокоен. Отек входа в гортань доходит до степени стеноза, вследствие чего развивается резкая одышка. Поток болевых импульсов с поврежденной поверхности и токси­коз от всасывания продуктов белкового распада часто служат причиной развития шока. К концу 2-х суток на слизистой оболочке рта и губ по­являются участки некроза в местах соприкосновения яда с тканями. На­чинается отторжение слизистой оболочки. В этот период отмечаются изме­нения в анализах мочи (наличие крови и белка). Постепенно к 5 — 8-му дню с момента травмы острые явления стихают и ребенок глотает без болевых ощущений. Некротизированные участки эпителизируются.

К концу 2-й недели наступает период мнимого благополучия: ребенок чувствует себя вполне здоровым. Однако в конце 3-й или начале 4-й недели наступает самый тяжелый период болезни — период осложнений. Больной начинает испытывать затруднения сначала при глотании твердой, а затем и жидкой пищи. Иногда возникает острая непроходимость пищевода от за-стревания в суженном участке инородного тела (кусочки фруктов, мяса, корки хлеба и т. п.). Затрудненное прохождение пищи в конце концов ведет к хроническому голоданию. Постепенно развивается обезвоживание и истощение, вплоть до кахексии.

Известные трудности в диагностике могут возникнуть у маленьких де­тей, которые не в состоянии дать сведения о характере выпитой жидкости. Так же в остром периоде на основании только клинических симптомов нельзя предполагать или отрицать наличие ожога пищевода. Неизвестно, проглотил ли ребенок химическое вещество или взял в рот и выплюнул. При изолированном ожоге полости рта и при ожоге пищевода могут быть одни и те же симптомы. Поэтому диагностика ожогов пищевода должна основываться не только на клинических симптомах, но прежде всего на данных объективного исследования — диагностической фиброэзофагога -строскопии, которая производится в условиях стационара.

Ранняя диагностическая фиброэзофагогастроскопия позволяет с досто­верностью подтвердить или исключить ожог пищевода (у 60 % детей после случайного приема химического вещества визуально исключаются деструк­тивные изменения со стороны стенки пищевода).

Лечение ожога пищевода. В амбулаторных условиях проводят неотложные мероприя­тия, после чего ребенка госпитализируют. В качестве первой помощи дают большое количество воды или молока и вызывают рвоту. По возможности промывают желудок через зонд, а также стараются нейтрализовать дей­ствие яда путем промывания полости рта, пищевода и желудка антидотом. Нашатырный спирт нейтрализуют 0,5 — 1% раствором соляной, лимонной или уксусной кислоты. Серную и соляную кислоту нейтрализуют 2 — 3% раствором гидрокарбоната натрия. При ожоге уксусной эссенцией промы­вание производят чистой водой. Указанная мера целесообразна на протя­жении первых 6 ч, а в дальнейшем неэффективна.

В зависимости от тяжести состояния ребенка проводят терапию, вклю­чающую внутривенное введение растворов глюкозы и других жидкостей. Показаны болеутоляющие и седативные средства.

При отеке гортани на почве химического ожога производят внутриносовую новокаиновую блокаду, вводят гидрокортизон, кальция хлорид, ги­пертонический раствор глюкозы, применяют отвлекающие средства (гор­чичники и др.). Основным методом лечения, проводимым в стационаре, является раннее бужирование пищевода, при отсутствии которого у 75 — 90% больных развивается рубцовое сужение.

Бужирование пищевода является чрезвычайно ответственной манипуля­цией, так как при отсутствии навыка не исключена возможность перфора­ции его со всеми вытекающими отсюда последствиями (гнойный медиасти-нит и др.). В связи с этим данная процедура, даже при амбулаторном долечивании, должна выполняться квалифицированными специалистами, лучше — врачами стационаров. Рубцовое сужение, как правило, является следствием нелеченного или неправильно леченного глубокого ожога пище­вода. Основными клиническими симптомами являются признаки нару­шения проходимости пищевода (дисфагия, рвота непереваренной пищей, нарастающее истощение). Диагностическое исследование начинают с рент­генографии пищевода с барием. Это позволяет установить локализацию сужения, его диаметр, степень супрастенотического расширения.

Больной подлежит срочной госпитализации. Диагностическая фибро-эзофагоскопия уточняет диагноз и помогает наметить лечебные мероприя­тия.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

Химические ожоги. Первая помощь и лечение

Отравление щелочами: симптомы, первая помощь и лечение

Химические ожоги пищевода

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами