Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Особенности течения ожогов у детей
Травматология - Виды повреждений

Большинство клиницистов считают, что маленькие дети переносят ожоги значительно хуже, чем взрослые. Общие явления в их организме развиваются при меньшей площади поражения, чем у взрослых, летальность высока. Ожоги площадью 5—8 % поверхности тела ребенка вызывают признаки шока и требуют общего лечения; свыше 20 % — опасны для жизни. Между тем организация правильного лечения и ухода за обожженным ребенком — достаточно сложная задача.

Причины более тяжелого течения ожогов у детей, как и трудности, связанные с их лечением и уходом, объясняются некоторыми анатомо-физиологическими особенностями детского возраста, характерными для первых 5—б лет жизни. В школьном возрасте дети становятся самостоятельнее, сознательнее, организм созревает, и уход облегчается.

После тяжелого распространенного ожога у ребенка могут надолго оставаться раздражительность, плохой сон, ночное недержание мочи, рассеянность и другие нарушения эмоционально-волевой и психической сферы.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении обожженных, число детей, погибающих от осложнений ожоговой болезни, еще очень велико.

Исход ожога, прежде всего, зависит от обширности и глубины термического поражения. Поверхностные ожоги дети переносят относительно легко. Если ожог не превосходит по своим размерам 70 % поверхности тела, ребенок обычно поправляется. Совсем иначе обстоит дело при глубоких ожогах III и IV степени. В этих случаях смерть может наступить и при относительно небольшой площади, и, чем младше ребенок, тем тяжелее протекает ожоговая болезнь и тем меньше шансов на благоприятный исход.

Анатомо-физиологические особенности детского организма, влияющие на течение ожогов и осложняющие их лечение

Причины, усугубляющие тяжесть течения ожогов

  • 1. Тонкость кожных покровов, слабое развитие защитного ороговевающего слоя кожи, слабое противостояние разрушающему действию тепла, электрическому току.
  • 2. Иные, чем у взрослого, соотношения между массой тела ребенка и площадью его кожного покрова, приходящегося на одну и ту же единицу массы. Ожог площадью в 5% поверхности тела у ребенка соответствует ожогу в 10% у взрослого.
  • 3. Иные соотношения между различными сегментами тела, чем у взрослого. У ребенка голова составляет 20%, у взрослого — 9% поверхности тела. Ожоги лица и головы характерны для детей. Они отличаются тяжелым течением. Запасы кожи, пригодной для заимствования и пересадки, уменьшены, так как голова и лицо не могут быть использованы в качестве донорских участков.
  • 4. Незавершенность роста, недоразвитие некоторых органов, слабость компенсаторных и защитных механизмов. Организм ребенка оказывается несостоятельным перед теми повышенными требованиями, которые вызывает ожог, поэтому быстро развивается необратимое состояние. Отмечается повышенная чувствительность к некоторым медикаментам, неустойчивость терморегуляции, плохая сопротивляемость инфекции, склонность к развитию осложнений, не свойственных взрослому человеку.
  • 5. Большая потребность в кислороде, белках. Быстрое возникновение нарушений обмена веществ и истощения.
  • 6. Склонность к бурному развитию соединительной ткани. Часто наблюдается избыточный рост Рубцовой ткани на месте зажившего ожога. Такой рубец вызывает зуд и легко изъязвляется.

Причины, осложняющие уход за ребенком

  • 1. Беспомощность ребенка, необходимость постоянного надзора, обслуживания, педагогического воздействия.
  • 2. Плохое развитие сети подкожных вен и трудности, связанные с их пункцией и проведением трансфузионного лечения.
  • 3. Большая, не контролируемая интеллектом, двигательная активность ребенка, приводящая к выдергиванию зонда, катетера, иглы из вены, поломке гипсовой повязки.
  • 4. Хорошее кровоснабжение, рыхлость и нежность мягких тканей, приводящие к быстрому развитию отека при наложении повязки на травмированные ткани. Отек может вызвать сдавление сосудов и нарушение кровообращения в отделах конечности, расположенных ниже повязки.
  • 5. Неспособность ребенка анализировать свои ощущения и точно указать, что его беспокоит. Вместе с тем характерна бурная реакция на боль.
  • 6. Негативное отношение ребенка к необходимости лечения и пребывания в стационаре. Ребенок обуреваем страхом и желанием вернуться в привычную домашнюю обстановку к матери.
  • 7. Неумение ребенка проявить волевые усилия для достижения более быстрого выздоровления — нежелание есть непривычную пищу, заниматься лечебной гимнастикой, находиться в вынужденном положении и т.д.
  • 8. Склонность к заражению острыми контагиозными детскими инфекционными заболеваниями, требующими соблюдения особого эпидемиологического режима.
  • 9. Легкое развитие осложнений со стороны дыхательной и пищеварительной системы у больного ребенка при несоблюдении санитарно-гигиенического режима питания в отделении
  • 7. Продолжающийся рост детского организма. После заживления ожога рубцы оказывают сдерживающее влияние на рост костей, вызывают образование вторичных деформаций в суставах и укорочение конечности

В настоящее время для детей грудного и ясельного возраста критическими считаются глубокие ожоги площадью более 30 % поверхности тела; для детей более старшего возраста — глубокие ожоги, превышающие по своим размерам 40 % поверхности тела. Причиной смерти у подавляющего большинства детей является инфекция, вызывающая общее заражение организма и гибель еще до того момента, как становится возможным пластическое закрытие ран.

Ожоги у детей. Казанцева Н.Д. 1986г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами