Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Сдавление головного мозга: причины и симптомы
Травматология - Повреждения лица, черепа и мозга

Среди посттравматических причин сдавления головного мозга ведущая роль принадлежит внутричерепным гематомам, нарастающему отеку головного мозга. В зависимости от локализации гематом по отношению к оболочкам и веществу мозга различают:

В зависимости от темпов развития все виды внутричерепных гематом имеют следующие формы течения:

1) острое, проявившееся в первые 3 сут с момента травмы,

2) подострое, клинически проявившееся на 4—14-е сутки после травмы,

3) хроническое, клинически проявившееся после травмы от 2 нед до нескольких лет.

Такая несколько условная градация необходима с точки зрения хирургической тактики [Лихтерман Л. Б., Хитрин Л. X., 1973].

Сдавление головного мозга у детей: основные симптомы

Синдром сдавления обычно сочетается с остро возникшим сотрясением, ушибом головного мозга или переломом костей черепа, но в отличие от последних проявляется через некоторый период с момента травмы, от нескольких минут, часов или нескольких суток в зависимости от калибра и характера поврежденного сосуда, причем, прогрессивно нарастая, угрожает ребенку смертельным исходом. Важнейший диагностический момент в клинике сдавления головного мозга — повторная утрата сознания после «светлого промежутка» с нарастанием общемозговых и очаговых неврологических симптомов — заставляет пристально следить за течением закрытых повреждений головного мозга у детей, особенно в первые часы и сутки. Однако у детей, особенно раннего возраста, «светлый промежуток» нередко не наблюдается, так как развивающийся реактивный отек головного мозга в сочетании с внутричерепной гематомой углубляет первичную утрату сознания.

Исаков Ю. Ф. Детская хирургия, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами